Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитонов, Сергей Валерьевич

Харитонов, Сергей Валерьевич

Спорт - Другое

День рождения 18 августа 1980

российский спортсмен, преимущественно известный по профессиональным выступлениям в боях по смешанным единоборствам , бронзовый призёр Гран-при Pride Fighting Championships


Сергей Валерьевич Харитонов (англ. Sergei Kharitonov, род. 18 августа 1980 в Плесецке, Архангельской области, РСФСР, СССР) — российский спортсмен, преимущественно известный по профессиональным выступлениям в боях по смешанным единоборствам (ММА — от англ. Mixed Martial Arts), бронзовый призёр Гран-при Pride Fighting Championships (2004). За свою карьеру в ММА он выступал под эгидой Pride, К-1 HERO’s, Dream, Strikeforce, а в настоящее время Сергей имеет контракт с M-1 Global. Одержал победы над такими бойцами как Фабрицио Вердум, Андрей Орловский, Педро Ризу и Алистар Оверим.

Помимо смешанных единоборств Харитонов участвует в боях по правилам профессионального кикбоксинга (турниры K-1 и Ultimate Glory Series), а также любительского бокса.

Детство и увлечение спортом

В 1997 году Харитонов поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Пять лет был бессменным капитаном сборной ВДВ по рукопашному бою.

Спортивная карьера

2000—2004

Профессиональную карьеру Харитонов начал в 2000 году, когда он принял участие в «турнире-восьмёрке», проходившем в Ялте. Он завершил все три боя досрочно в первом раунде: заставил сдаться Замира Сыргабаева, нокаутировал Вячеслава Колесника и одержал победу над Романом Савочкой ввиду травмы последнего. Через три года Харитонов выиграл турнир в Екатеринбурге, где он сумел провести болевые приёмы Османли Вагабову и Давиду Швелидзе.

После этого Сергей подписал контракт с Pride Fighting Championships (Pride) и приехал в Японию. Ещё в 2002 году он принял приглашение Владимира Погодина присоединиться к основанному им профессиональному спортивному клубу Russian Top Team (RTT), в который в те годы в RTT входили спортсмены из бывшего СССР (как правило, выходцы из самбо), такие как: Фёдор и Александр Емельяненко, Волк-хан, Михаил Илюхин и др., а сам Погодин был их менеджером. Тренировки и совместные сборы не могли не сказаться на уровне мастерства Харитонова.

5 октября 2003 года он дебютировал на турнире «Pride Bushido 1», выйдя в ринг против Джейсона «Нобунаги» Сатти. В этом поединке Сергею несколько раз удавалось переводить соперника в партер, и, в конце концов, улучшив позицию, он выполнил болевой приём «рычаг локтя». Таким же образом Харитонов победил и следующего оппонента — Кори Питерсона на «Pride 27». Между этими двумя боями Сергей принял участие в боксёрских соревнованиях, выступив в составе команды Таджикистана в категории «свыше 91 кг». В рамках V Центральноазиатских игр, проходивших в Душанбе, он, одержав в полуфинале победу над Шерзодом Тургуновым из Киргизии, уступил в финальной схватке Рустаму Саидову из Узбекистана. В январе 2004 года также в составе таджикской команды Харитонов участвовал в 22-м Чемпионате Азии по боксу, проходившем в Пуэрто-Принсесе, и вновь уступил в финале Саидову.

Вернувшись в Японию, Сергей попал в число 16 тяжеловесов, отобранных для участия в Гран-при Pride. Его соперником в первом бою был член бразильской команды Chute Box Academy Мурилу Руа. Несмотря на то, что бразилец заметно уступал Сергею в габаритах (в дальнейшем он перейдёт в средний вес), Руа с самого начала поединка вступил в размен ударами и не стремился перевести бой в партер, где он смог бы попытаться выполнить болевой и удушающий приём. В итоге на пятой минуте Харитонов нокаутировал оппонента. Четвертьфинальные поединки состоялись 20 июня на «Pride Critical Countdown 2004». Соперником Харитонова стал нидерландский боец Сэмми Схилт, прозванный за свой рост «Небоскрёбом». Будучи изначально каратистом и имея опыт выступлений по кикбоксингу, Схилт предпочитал проводить бои в стойке, чему также способствовала длина конечностей, позволяющая держать оппонента на расстоянии. В начале поединка нидерландец достал Сергея несколькими джебами, и Харитонов сменил тактику, переведя соперника на настил при помощи захвата ноги. Там он занял доминирующую позицию. Тем не менее, Схилту удалось перевернуть российского бойца, после чего последний поднялся в стойку, где едва не был нокаутирован ударом колена и был вынужден уйти в клинч. Судья развёл бойцов, и Харитонов вновь перевёл бой в партер, где в течение нескольких минут наносил удары сверху. Затем он занял маунт и, зафиксировав одну руку Схилта коленом, а вторую держа своей рукой, начал наносить безответные удары в голову соперника, пресекая его попытки выйти из опасного положения, после чего рефери остановил поединок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ