Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Big Van Vader

Big Van Vader

Спорт - Другое

День рождения 14 мая 1955

американский профессиональный рестлер


Леон Аллен Уайт (англ. Leon Allen White, род. 14 мая 1955 года), более известный как Big Van Vader (рус. Биг Ван Вейдер) или Vader (рус. Вейдер) — американский профессиональный рестлер. На данный момент является рестлером WWE, но также известен участием в таких промоушенах, как New Japan Pro Wrestling (NJPW), World Championship Wrestling (WCW), World Wrestling Federation (WWF) и All Japan Pro Wrestling (AJPW), где он выступал в 90-х. Супертяжеловесный рестлер, исполняющий мощные удары и броски, известен в гиммиках как хила, так и фейса в разных промоушенах профессионального рестлинга. На протяжении всей его карьеры, он был восьмикратным мировым чемпионом (трёхкратный — в World Championship Wrestling и New Japan Pro Wrestling, а также двукратный в All Japan Pro Wrestling).

Карьера в профессиональном рестлинге

American Wrestling Association (1985—1987)

Тренируясь в зале, Уайт был замечен человеком, с которым тот был знаком со школы. Этот человек предложил Леону подумать над карьерой профессионального рестлера. Тренируясь у Брэда Рейнганса, Уайт сделал первые шаги в мир рестлинга через American Wrestling Association (рус. Ассоциация Рестлинга Америки). Выступал под прозвищем «Baby Bull» (рус. "Бычок"), позже — «Bull Power» (рус. "Бычья мощь"). Уайт усердно тренировался, в результате чего добился матча со Стэном Хансеном за Чемпионство Мира в Тяжелом Весе по версии AWA (англ. AWA World Heavyweight Champioship).

New Japan Pro Wrestling (1987—1992)

Уайт поначалу подписал контракт с All Japan Pro Wrestling, но после рассмотрения контракта, был переведен в New Japan Pro Wrestling в 1987 году. Прозвище Уайта снова было изменено, теперь он — «Big Van Vader» (рус. Биг Ван Вейдер. Здесь он впервые стал выходить на ринг с маской (эта маска закрывала верхнюю половину головы и лица). Его гиммик был построен на одноимённом воине из японского фольклора.

После матча с Рики Тёсю он был вызван на бой с Иноки, который Вейдер проиграл. Позже Уайт потребовал реванша и выиграл второй матч с Иноки. Это событие привело к беспорядкам, в результате которых была закрыта арена New Japan Pro Wrestling — Sumo Hall. В 1989 году арена вновь открылась, и NJPW вернулись туда 22 февраля.

После победы в финальном матче турнира на восемь человек против Синъя Хасимото, Вейдер был объявлен новым чемпионом IWGP в тяжелом весе. 25 мая, спустя месяц после победы в матче за чемпионство, Вейдер проиграл свой титул «мастеру суплексов», чеченскому рестлеру Салману Хасимикову. Хасимиков потерял чемпионство в матче с давним врагом Леона, Рики Тёсю. 10 августа, Вейдер реализовал свой шанс на чемпионство, победил Чошу и стал двукратным чемпионом IWGP в тяжелом весе. Чуть позднее, Уайт отправился в Европу, чтобы встретится с Отто Ванзом за чемпионство в тяжелом весе от промоушена CWA. Вейдер, который в этом матче снова взял свой старый псевдоним «Bull Power», выиграл титул, в результате чего стал чемпионом сразу в двух разных организациях профессионального рестлинга. Он продолжил свои поездки из Японии в Европу, защищая свои титулы.

В ноябре 1989 года, Вейдер отправился в Мексику для боя с Эль Чанеком в Universal Wrestling Association (рус. Мировая Ассоциация Рестлинга) за чемпионство UWA в тяжелом весе. Он выиграл этот матч, и держал титул почти год.

В феврале 1990 года, Вейдер встретился со Стэном Хансеном (своим другом) на шоу «AJPW vs. NJPW». Перед тем, как Вейдер вышел на ринг, Хансен непредумышленно сломал ему нос канатом, с которым тот выходил на ринг. Хансен, который был практически слеп и почти не мог видеть без очков, отрицал то, что именно он сломал Вейдеру нос. Во время боя Хансен ткнул Вейдера в левый глаз, который попросту вывалился из глазной впадины. Вейдер взял перерыв, чтобы вернуть глаз назад для завершения боя по плану. В результате матча, Вейдер получил травму глазного яблока и сломанный нос.

Успехи Вейдера заинтересовали WCW, которые следили за ним во время его активного участия в New Japan. Вейдеру потребовалось четыре операции, чтобы устранить все травмы на его лице.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ