Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харингтон, Кит

Харингтон, Кит

Кино

День рождения 26 декабря 1986

английский актёр театра, кино и телевидения


Кристофер Кейтсби (Кит) Харингтон (англ. Christopher Catesby "Kit" Harington, род. 26 декабря 1986, Актон, Лондон) — английский актёр театра, кино и телевидения. Харингтон наиболее известен по роли Джона Сноу в телесериале HBO «Игра престолов»; роль принесла ему номинацию на прайм-таймовую премию «Эмми». В 2017 году он стал одним из самых высокооплачиваемых актёров телевидения, получая 1.1 миллион долларов за один эпизод «Игры престолов» .

Харингтон также сыграл главные роли в фильмах «Помпеи» (2014), «Воспоминания о будущем» (2014) и «Призраки: Лучшая участь» (2015); второстепенные — в фильмах «Сайлент Хилл 2» (2012), «Седьмой сын» (2014) и «Как приручить дракона 2» (2014).

Происхождение и ранние годы

баронов Харингтон

Харингтон родился в Актоне, Лондон в семье бывшего драматурга Деборы Джейн Кейтсби и бизнесмена сэра Дэвида Ричарда Харингтона, 15-го баронета Харингтон. Его мать назвала его в честь Кристофера Марло, чьё имя сокращалось до Кита (именно это имя предпочитает использовать Харингтон). Дядя Харингтона сэр Николас Джон Харингтон является 12-м баронетом Харингтон, а его прадед по отцовской линии — сэр Ричард Харингтон, 14-м баронетом. Через бабушку по отцовской линии, Лаванду Сесилию Денни, Харингтон является правнуком короля Карла II в восьмом поколении. Также по отцу Харингтон является потомком шотландского политика Генри Дандаса, 1-го виконта Мелвилла.

Харингтон учился в Саутфилдской начальной школе в 1992—1998 годах. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Вустершир и он учился в Центральной средней школе в Мартли до 2003 года. В возрасте 14 лет он увидел спектакль «В ожидании Годо» и, заинтересовавшись актёрством, принял участие в нескольких школьных постановках .

Он учился в колледже в Вустере, где изучал драму и театр (2003–05). В 2004 году семнадцатилетний Харингтон, вдохновившись Гамлетом в исполнении Бена Уишоу, начал посещать школу актёрского мастерства. В 18 лет он переехал в Лондон, а год спустя начал посещать Центральную школу речи и драмы, окончив её в 2008 году.

Карьера

До того, как Харингтон стал актёром, он хотел быть журналистом, оператором и военным корреспондентом.

Театр

Ещё во время учёбы в актёрской школе он сыграл Альберта Наракотта в спектакле «Боевой конь» на главной сцене Королевского национального театра. Постановка завоевала две Премии Лоуренса Оливье и Харингтон получил широкую известность. Позже он получил роль Эда Монтгомери в спектакле «Превосходство» в Ройал-Корт; «Превосходство» — чёрная комедия о людях из высшего общества в Оксфордском университете.

В 2016 году Харингтон исполнил роль Фауста в постановке пьесы «Доктор Фауст» Кристофера Марло на сцене Театра герцога Йоркского. Мнение критиков относительно видения «Фауста» постановщиком Джейми Ллойдом и актёрской игры Харингтона разделились: одни критики считают, что в «Боевом коне» и «Превосходстве» Харингтон сыграл более убедительно, другие же отмечают его рост как актёра по сравнению с некоторыми сценами «Игры престолов».

Телевидение

В 2009 году Харингтон прошёл прослушивание на роль Джона Сноу в телесериале «Игра престолов». Роль стала для актёра дебютной на телевидении. Премьера сериала состоялась в 2011 году, шоу было встречено с восторгом, и HBO вскорости заказал второй сезон. Сюжетная линия Харингтона снималась преимущественно в Исландии и Северной Ирландии. В 2012 году Харингтон был номинирован на премию «Сатурн» за лучшую мужскую роль второго плана на телевидении, а в 2016 году — на «Эмми» в аналогичной категории.

Харингтон сыграл главную роль в комедии HBO «7 дней в аду», коротком телефильме о семидневном теннисном матче в 2015 году.

В феврале 2017 года стало известно, что Харингтон исполнит главную роль в трёхсерийной исторической драме BBC «Порох», основанной на Пороховом заговоре, а также выступит исполнительным продюсером мини-сериала. Он исполнит роль своего предка Кейтсби Роберта; также в проекте задействованы Марк Гэтисс, Лив Тайлер и Питер Маллан.

Кино

В 2012 году Харингтон дебютировал в кино. Он сыграл Винсента в фильме «Сайлент Хилл 2». Ужастик основан на видео-игре Silent Hill 3 и является сиквелом фильма «Сайлент Хилл». Он получил премию «Молодой Голливуд» как актёра года в 2013 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ