Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харес (скульптор)

Харес (скульптор)

Скульптура

древнегреческий скульптор, архитектор, автор статуи Колосса Родосского, которая была одним из семи чудес света


Харес или Харет (др.-греч. , IV век до н. э., Линдос — 280 год до н. э., Родос) — древнегреческий скульптор, архитектор, автор статуи Колосса Родосского, которая была одним из семи чудес света. Ученик Лисиппа.

Деятельность

В 305 г. до н. э. на Родос прибыл Деметрий I Полиоркет, начав осаду острова. Родосцы молились богу Гелиосу об окончании осады, пообещав поставить великую статую. По окончании осады начался сбор средств.

Вероятней всего Харес погиб до окончания работы над статуей, но некоторые легенды гласят что он покончил жизнь самоубийством после постройки оной, что не является фактами. Через 12 лет, в 292 году до нашей эры, нужная сумма была накоплена, и родосцы пригласили Хареса для постройки Колосса, дали ему накопленные деньги и сказали: «Построй нам самую грандиозную статую из бронзы. Мы хотим, чтобы она была выше человеческого роста в десять раз!», то есть высотой 18 метров. Харес дал слово, что выполнит работу. Но вскоре хитрые родосцы пришли снова и, сказав, что они передумали, заказали Харесу статую вдвое больше и дали ему ещё столько же денег. Но этой суммы не хватило, так как при увеличении роста вдвое объём увеличивается в восемь раз. Поэтому Харесу пришлось одолжить колоссальные суммы денег у близких, родственников и друзей.

Когда статуя через 12 лет (280 г. до н. э.) была достроена, скульптор покончил жизнь самоубийством, потому что вконец обанкротился и не мог расплатиться с долгами.

Так же существует версия что скульптор увидел трещину в ногах до открытия статуи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ