Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хант, Марша

Хант, Марша

Кино

День рождения 17 октября 1917

американская актриса


Марша Вирджиния Хант (англ. Marsha Virginia Hunt, род. 17 октября 1917) — американская актриса.

Биография

Марша Хант родилась в Чикаго 17 октября 1917 года. Во время обучения в средней школе она также посещала драматическую школу, где брала уроки актёрского мастерства. Перед тем, как в 1934 году она подписала контракт с «Paramount Pictures», Хант некоторое время работала в качестве певицы и модели. Её кинодебют состоялся спустя год в картине, где ей сразу же досталась одна из основных ролей.

В 1938 году Марша вышла замуж за режиссёра Джерри Хоппера, с которым развелась в 1943. Спустя три года, в 1946, она стала супругой сценариста Роберта Преснелла мл., брак с которым продлился до его смерти в 1986 году.

В 1930-х и в 1940-х годах помимо активной работы в кино, Хант так же много времени уделяла социальным организациям. Её подпись часто стояла на различных петициях в продвижении многих либеральных программ. Она также была одним из членов Комитета первой поправки, где так же состояли такие голливудские звёзды как Мирна Лой, Хамфри Богарт, Генри Фонда, Фрэнк Синатра и многие другие. В связи с этим её имя появилась на страницах антикоммунистического издания «Red Channels» и вскоре Марша Хант вместе с мужем попала в чёрный список Голливуда. Это вызвала большие проблемы в их карьере, так как многие режиссёры отказывались снимать актрису в своих фильмах.

27 октября 1947 года она с группой из 30 деятелей кино (включая Джона Хьюстона и Лорен Бэколл) отправилась в Вашингтон, чтобы протестовать против действий Конгресса. Спустя три дня она вернулась в Голливуд, и тут же ей был представлен ультиматум, осуждающий её действия. Ей предлагалась прекратить свою либеральную деятельность, а иначе путь на большие экраны будет дня неё закрыт. Марша Хант была очень возмущена данным фактом, потому что не являлась коммунисткой, а лишь боролась за свободу слова и свободную демократию, и отказалась пойти на компромисс. Тем самым актриса ещё больше усугубила свою карьеру в кино, которая почти угасла в 1949 году.

В дальнейшие годы она появилась всего в нескольких кинофильмах, и в основном работала на телевидении. Впоследствии, хотя взгляды американского правительства сильно изменились, и чёрный список прекратил своё существование, Марша Хант так и не вышла на прежний звёздный уровень 1930-х годов. Последний раз на экранах она появилась в короткометражке Эдди Мюллера в 2008 году. Она как и прежде заметно интересуется многими социальными проблемами, включая глобальное загрязнение, бедность, проблемы стран третьего мира и прирост населения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ