Халси, Марк

Другое

День рождения 08 июля 1961

английский футбольный арбитр

Марк Р. Халси (англ. Mark R. Halsey ; родился 8 июля 1961 года) — английский футбольный арбитр. Судил матчи английской Премьер-лиги. В 2013 году завершил карьеру футбольного арбитра. Проживает в Болтоне.

Марк Халси родился в Хартфордшире. На протяжении 12 лет выступал за клубы нижних дивизионов, включая «Кембридж Сити» и «Хертфорд Юнайтед». В декабре 1984 года провёл один матч за клуб «Барнет», после чего перешёл в «Сент-Олбанс Сити». С 1989 года начал судить футбольные матчи.

С середины 1990-х годов Халси обслуживал матчи Футбольной лиги. 30 мая 1999 года он был главным арбитром финала плей-офф Второго дивизиона, в котором на стадионе «Уэмбли» сыграли «Джиллингем» и «Манчестер Сити» (после окончания овертайма со счётом 2:2 «Сити» одержал победу в серии пенальти со счётом 3:1). В том же году он был включён в список судей, обслуживающих матчи английской Премьер-лиги. Его первым матчем в Премьер-лиге стала встреча между «Уимблдоном» и «Ковентри Сити» 14 августа.

В 2000 году Халси был включён в список судей ФИФА.

В 2002 году Халси был назначен четвёртым арбитром на финал Кубка Англии, который обслуживал Майкл Райли.

В 2007 году обслуживал матч Суперкубка Англии, в котором встречались «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

В 2008 году Халси был назначен главным арбитром финального матча Кубка Футбольной лиги, в котором сыграли «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси».

В августа 2009 года было объявлено, что у Халси обнаружена лимфома гландов, и он перенёс хирургическую операцию по её удалению. После реабилитационного периода он вернулся к судейской работе в марте 2010 года. Перед началом сезона 2010/11 года было подтвержено, что Марк Халси возвращается в качестве арбитра Премьер-лиги.

В сентябре 2012 года Марк Халси обратился в полицию с требованием изучить оскорбительные комментарии в твиттере, которые были отправлены после матча Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» 23 сентября, в котором Халси удалил Джонджо Шелви и назначил пенальти в ворота «Ливерпуля».