Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Франгеш-Миханович, Роберт

Франгеш-Миханович, Роберт

Скульптура

Франгеш-Миханович - хорватский скульптор, один из основоположников современной хорватской и югославской скульптуры, выдающийся деятель культуры на рубеже XIX-XX столетий


Роберт Франгеш-Миханович (хорв. Robert Frange-Mihanovi, род. 2 октября 1872г. Сремска-Митровица - ум. 12 января 1940г. Загреб) - хорватский скульптор, один из основоположников современной хорватской и югославской скульптуры, выдающийся деятель культуры на рубеже XIX-XX столетий.

Жизнь и творчество

Роберт Франгеш-Миханович - уроженец полуострова Срем. В 1889 году окончил Загребское ремесленное училище. Затем он учится в Вене, в Школе прикладного искусства (1889-1894 годы) и в Академии изящных искусств, в классе скульпторов Отто Кёнига и Карла Кундмана (1894-1895 гг.). Затем некоторое время преподавал в Загребской Школе прикладного искусства. А завершил Франгеш-Миханович своё художественное образование в Париже, в 1900-1901 годах, где познакомился с О.Роденом и М.Россом. Возвратившись на родину, скульптор вновь преподаёт в загребской Школе прикладного искусства (до 1907 года), затем - в Загребской Академии искусств. Р.Франгеш-Миханович был членом ряда художественных академий, в том числе и за пределами Югославии (например, Пражской Академии). Он явился одним из основателей Общества Хорватских художников (1897), фольклорного общества "Lado" (1904) и Загребской Академии изящных искусств. Известнейшим учеником Франгеш-Михановича был его земляк, сремский хорват Джоза Туркаль (Joza Turkalj, 1890 - 1943).

Р. Франгеш-Миханович был в своём творчестве весьма разносторонен. Он был выдающимся мастером-медальером, создателем многочисленных литых изображений, таких, как Геракл и бык (1899), Виноградари (1900), Турция (1904) и др., являясь также основоположником хорватского медальерного искусства. Был автором различных статуэток аллегорического, мифологического и религиозного характера (Невинность (1902), Бегство в Египет (1906), Похищение Европы (1906)), а также портретов и бюстов (Вартослава Лисинского (1895), Антуна Михановича (1908), Антуна и Степана Радичей (1936)). В 1897 году Р.Франгеш-Миханович создаёт памятник павшим солдатам 78-го полка в Осиеке. Вместе с аллегорическим литьём Философия, этот памятник является наиболее ранним произведением импрессионистского стиля в хорватской скульптуре. В то же время скульптор работал и в академическом направлении, и как символист. В своём позднем, зрелом творчестве он выступает в собственном, реалистическом стиле.

Наиболее известным произведением Р.Франгеш-Михановича является монументальная конная статуя хорватского короля Томислава, отлитая им в 1928-1938 годах и установленная в Загребе после Второй мировой войны, в 1947 году (коммунистическая власть не позволила украсить пьедестал Франгешевыми барельефами и хорватской Шаховницей - лишь в 1991 г. они заняли законное место на пьедестале королевского монумента).

Литература

  • Ilse Krumpck: Die Bildwerke im Heeresgeschichtlichen Museum, Wien 2004, S. 46-49.

Галерея

  • Памятник королю Томиславу в Загребе

  • Арко

  • Хорватам Бачки

  • Юстиция

  • Философия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ