Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Финк, Лев Матвеевич

Финк, Лев Матвеевич

Наука - Другое

11 февраля 1910 - 08 декабря 1988

советский учёный в области теории связи и теории передачи сигналов


Лев Матвеевич Финк (1910 — 1988) — советский учёный в области теории связи и теории передачи сигналов. Внёс фундаментальный вклад в теорию оптимального приёма и теорию потенциальной помехоустойчивости.

Биография

Довоенный период

Лев Матвеевич Финк родился 11 февраля 1910 года в Киеве (ныне Украина). Его отец был строителем, а мать — домашней хозяйкой. Отец до революции служил в частных строительных компаниях. В годы советской власти он работал в Киевском горкомхозе, позже — на различных стройках Ташкента, Новосибирска, Казани и Москвы, занимая должности от прораба до главного инженера и начальника строительства.

С 14 лет Финк увлёкся радиолюбительством. Другим его сильным увлечением в юношеские годы была музыка, к которой у него ещё в детстве проявились незаурядные способности. После окончания школы он по совету родителей поступил в Киевский музыкальный техникум, в котором проучился один год. В 1923 году Л. М. Финк окончил семилетку. В этом же году у него умерла мать.

После окончания школы в 1926 —1928 годах учился в Киевском музыкальном техникуме, а в 1928 году перевелся на композиторский факультет ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова. Параллельно с учебой в консерватории Л. М. Финк работал в кинотеатрах и в театральном училище, выступая в качестве пианиста вместе со своим другом, ставшим позже знаменитым композитором — В. П. Соловьёвым-Седым.

Два года он учился в консерватории, но его тяга к радиотехнике оказалась столь сильной, что в 1930 году он, продолжая учебу в консерватории, поступает на работу в отраслевую вакуумную лабораторию завода «Светлана». К этому времени он уже был опытным радиолюбителем и обладал хорошими теоретическими знаниями. Всего один год потребовался Л. М. Финку, чтобы освоить инженерную специальность. В 1931 году он, несмотря на отсутствие диплома об инженерном образовании, был назначен на должность инженера, а затем — старшего инженера. В этом же году ему пришлось оставить занятия в консерватории, так как он уже не мог совмещать учёбу с работой.

В 1931 году в «Журнал экспериментальной и теоретической физики» опубликовал первую научную работу Л. М. Финка (в соавторстве со его коллегой по лаборатории С. В. Птицыным) «О выделении газов из никеля при нагревании в вакууме».

В 1933 году Л. М. Финк был призван на службу в РККА. До декабря 1935 года он служил рядовым в частях ПВО. За два года службы он внес несколько рационализаторских предложений, а в 1934 году получил два авторских свидетельства на изобретения. В середине 1934 года его как сложившегося специалиста-практика прикомандировывают к ВКАС и направляют на работу в лабораторию телевидения. В 1935 году Л. М. Финк был зачислен слушателем инженерно-радиотехнического факультета ВКАС, который окончил с отличием в 1940 году, получив диплом военного инженера-электрика. После окончания Академии он был назначен преподавателем Ленинградского военного училища связи.

Разработка радиосредств военной контрпропаганды

С началом Великой Отечественной войны Л. М. Финк в августе 1941 года получает новое назначение — в НИИТС КА в Москве. В этом институте была организована лаборатория, которую возглавил один из крупнейших отечественных учёных — главный инженер НИИТС КА, профессор Б. П. Асеев. Сотрудниками лаборатории стали известные специалисты в области передающей техники И. Х. Невяжский, М. Г. Марголин, Н. Н. Иванов, а также и Л. М. Финк.

Перед лабораторией была поставлена задача создания радиосредств, позволяющих эффективно вести контрпропаганду на территории Германии. В короткие сроки в лаборатории было разработано устройство, способное с точностью до фазы настраивать наши мощные передатчики на частоту, на которой работали немецкие вещательные станции. Это позволяло в паузах передач гитлеровских вещательных станций вставлять реплики наших дикторов, дезавуировавшие информацию, которая передавалась вражескими станциями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ