Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Григорий Михайлович

Филатов, Григорий Михайлович

Скульптура

29 декабря 1958 - 22 августа 2012

скульптор, заслуженный художник Республики Мордовия, Лауреат госпремии МАССР и премии комсомола Мордовии


Григорий Михайлович Филатов (29 декабря 1958, село Поводимово, Дубёнский район, Республика Мордовия — Саранск, 22 августа 2012) — скульптор, заслуженный художник Республики Мордовия, Лауреат госпремии МАССР и премии комсомола Мордовии.

Григорий, по национальности мордвин-эрзя, родился и вырос в многодетной крестьянской семье, в которой было пятеро детей – три брата и две сестры.

Отец Григория — Михаил Васильевич служил лесодесятником, контролировал вырубку лесных насаждений, он самостоятельно освоил столярное ремесло. Собственными руками смастерил практически всю домашнюю мебель – ничуть не хуже покупной. Мать Григория — Анастасия Ивановна вела домашнее хозяйство, содержала полный двор скотины и воспитывала детей. Художественным наукам её никто не обучал, но она всегда старалась придумать что-нибудь необычное. Лепила из теста забавных зверушек, и дети невольно приобщались к этому процессу.

После окончания школы Григорий поехал поступать в Рузаевское железнодорожное училище. Но вскоре вернулся домой, поскольку его избила местная шпана. Замерзший, голодный, он приехал в Ичалки, чтобы поступить учиться в местное педучилище. Экзаменаторы попросили его спеть. Григорий разочаровался и забрал документы. После этого Григорий пошёл по стопам старшего брата скульптора Николая и в 1976 году поступил в Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого, в которое его приняли без начального художественного образования, он окончил его в 1982 году. Служил в армии. В 1983 году вступил в Союз художников СССР. В 1991—1993 годах возглавлял Союз художников Мордовии.

Виды творчества и жанры Григория: скульптура, область монументальной, монументально-декоративной, станковой скульптуры, а также мелкой пластики. Используемые материалы Григорием Филатовым: мрамор, бронза, гипс, глина.

Работы Филатова постоянно принимали участие в качестве экспонентов на выставках, галереях, вернисажей: региональной «Большая Волга. Искусство республик Поволжья» (г. Саранск, 2004 год); международной «Ялгат» (г. Саранск, 2007 год). Персональные выставки: Саранск (1992, 1996 год).

В Саранске были установлены необычные скульптуры, выполненные Григорием Михайловичем: «Кот ученый на цепи»; «Старик со старухой у самого синего моря»; «Старуха Шапокляк с крыской Лариской»; «Дворник с метлой»; «Сантехник» — разместился на территории Горводоканала. Последняя скульптура Григория Филатова стала «Кот и тапочки», установленная возле гостиницы «Саранск» — символ уюта и гостеприимства: уютное кресло, домашние тапочки, пушистая кошка - всё это будет напоминать гостям города, что здесь они могут чувствовать себя как дома; она вошла в десятку самых оригинальных отечественных работ.

Григорий вместе со своим братом Николаем Филатовым) — авторы памятника Степану Эрьзе, который стоит перед музеем (1996).

Сегодня скульптуры безвременно ушедшего мастера — Григория украшают экспозиции многих музеев страны. Они находятся в Республиканском краеведческом музее, Мемориальном музее боевого и трудового подвига, Музее пожарной охраны МВД. Памятники героям Великой Отечественной войны и локальных конфликтов установлены в Саранске, Дубенском, Зубово-Полянском, Ромодановском, Ардатовском и Сарошайговском районах. Много произведений Григория Филатова украшают зарубежные частные коллекции. Созданный им бюст Степана Эрьзи республика Мордовия передала в дар Ульяновску. Григорий Филатов более полугода работал над бюстом В. И. Ромашкина (Йовлань Оло) и затем подарил его дом-музей «Этно-Кудо» имени В. И. Ромашкина. в село Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии. Памятник изображает Владимира Ромашкина в эрзянской рубахе с музыкальным инструментом: торама.

Григорий продолжал учиться до самой смерти, в 2012 году он с отличием окончил Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва по специальности «художник-дизайнер», где собирался преподавать с нового учебного года, уже была договоренность. Накануне смерти были собраны практически все документа на присуждение Григорию Филатову звания народного художника Мордовии.

У Григория Филатова двое детей: сын Дмитрий — сотрудник МВД, дочь — Анастасия инженер.

Много лет Григорий преподавал в ДХШ № 1 и Саранском художественном училище.

Григорий умер 22 августа. 24 августа Григория Михайловича отпевали в церкви, в последний путь его пришло проводить всё его родное село Поводимово, из церкви до кладбища гроб с телом умершего несли на руках. На местном кладбище родного села Григорий Михайлович и был похоронен.

«Это был честный и бескорыстный человек, — рассказывает резчик по дереву Петр Рябов.

Работы Филатова

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ