Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррата, Эрколе

Феррата, Эрколе

Скульптура

итальянский скульптор эпохи барокко


Эрколе Феррата (итал. Ercole Ferrata, род. 1610 г. Валь д’Интельви близ Комо — ум. 10 июля 1686 г. Рим) — итальянский скульптор эпохи барокко.

Жизнь и творчество

Э.Феррата начал изучать искусство уже в юности, в родном городке. Затем он провёл семь лет в мастерской генуэзского скульптора Томазо Орсолини. Из Генуи Феррата направляется в Неаполь, где работает преимущественно над заказами аристократических семейств Корсини и Савелли. В 1637 году он вступает в неаполитанскую гильдию скульпторов. В 1646 Феррата практически целый год работает в соборе Аквилеи.

Покровительствуемый кардиналом Бернардино Спада из болонского аристократического рода Спада, Феррата в 1647 году начинает работать в римской мастерской художника Джованни Лоренцо Бернини, занятого в это время в соборе святого Петра. Убедившись в мастерстве молодого скульптора, его приглашает в свою мастерскую Алессандро Альгарди. У него Феррата выполняет заказы не только для Папского государства, но и для королевы Швеции Кристины.

В 1662—1665 годах Феррата работает в мастерской художника Пьетро да Кортона. При помощи последнего Феррата становится членом римской художественной академии Святого Луки. Позднее выполнял заказы великого герцога Тосканы Козимо III Медичи и некоторое время жил при его дворе во Флоренции.

В Риме у Э.Феррата была большая мастерская, где в разное время обучалось много учеников, в том числе Мельхиоре Кафа, Антон Доменико Габбиани и Джованни Баттиста Фоггини.

Скульптурные произведения Э.Феррата можно увидеть в различных городах Европы — от Санкт-Петербурга и Вроцлава (мраморная скульптурная группа со св. Елизаветой в одноимённой капелле) и до Неаполя. Наиболее известным из них является римский Обелиск перед Санта-Мария сопра Минерва.

Галерея

  • Ангел, Рим, мост Сант-Анджело

  • Монумент Джулио дель Комо

  • Обелиск Слона, Рим.

  • Встреча папы Льва Великого с повелителем гуннов Аттилой, Вена, Государственная сокровищница

  • Капелла дель Вото, Сиена.

  • Скульптуры в Эрмитаже, Санкт-Петербург
    • Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #130496340 // Общий нормативный контроль — 2012—2016.

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ