Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернкорн, Антон Доминик

Фернкорн, Антон Доминик

Скульптура

17 марта 1813 - 16 ноября 1878

австрийский скульптор


Антон Доминик Фернкорн (нем. Anton Dominick Ritter von Fernkorn; 17 марта 1813, Эрфурт — 16 ноября 1878, Вена) — австрийский скульптор.

Биография

Фернкорн учился у Людвига Михаеля Шванталера в Мюнхене. В 1840 году переезжает в Вену и принимает участие в местном протесте против нео-классицизма. Он заново открывает барочную скульптуру и это выражается в его конной скульптуре эрцгерцога Карла (1859), который одержал победу над Наполеоном в Асперн-Эсслингская битве. В этой своей работе скульптор умело выполнил задачу создания крупной скульптуры всадника с конём, балансирующем на задних ногах.

Конная статуя Евгения Савойского оказалась менее удачной и ко времени её открытия в 1865 году психическое расстройство, от которого страдал Фарнкорн, не позволило скульптору продолжить своё творчество. Фернкорн также известен своими скульптурными портретами, в том числе бюстом Франца Иосифа I, и признанным анималистом, создавшим такую работу как, например, «Аспернский лев» в Вене.

Фернкорн заведовал императорской литейной в Вене.

Могильный монумент самого Фернкорна, созданный скульптором Джозефом Байером, находится на Центральном кладбище в Вене. Монумент представляет собой рельефный портрет скульптора в рабочей одежде с инструментами в руках, окруженный рельефными изображениями наиболее известных работ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ