Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усов, Леонтий Андреевич

Усов, Леонтий Андреевич

Скульптура

День рождения 10 января 1948

Андреевич Усов, русский скульптор, Заслуженный художник России


скульптор Л. Усов, работа В. Захарова

Леонтий Андреевич Усов, русский скульптор, Заслуженный художник России.

Биография

Леонтий Усов родился в селе Шангас Пинежского района Архангельской области в семье начальника лесопункта седьмым из восьми детей.

Творчество

Работал в театрах Ачинска, Брянска, Горно-Алтайска, Калинина, Йошкар-Олы. С 1987 по 1998 год работал в Томском театре юного зрителя, часто участвует в мероприятиях для детей.

Леонтий Усов занимается скульптурой, в основном из кедра. Свою первую работу он создал в 1972 году, а сейчас у него уже более 700 работ. Среди скульптурных портретов Наполеон, Кутузов, Ломоносов, Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Чехов, Толстой, Гоголь, Шекспир, Горький, Маяковский, Пастернак, Бродский, художники — Леонардо, Дали, Веласкес, композиторы — Бах, Бетховен и Моцарт, ведущие актеры Голливуда (Ф. Астер, Б. Уиллис, Р. де Ниро, Аль Пачино, Н. Кейдж, Морган Фриман, Дж. Николсон, Марлон Брандо, Шон Пен, Дастин Хофман) — наш ответ Аллее славы Голливуда, портреты современных артистов и рок-музыкантов — Ширвиндта, Галибина, Дурова, Скляра (портрет «Рок жив»), Троицкого (портрет «Поминки по русскому року») и Гребенщикова (портрет «Рок уже умер, я ещё нет»), тренера ФК «Томь» Непомнящего. В планах — Вупи Голдберг.

Для многих приезжающих в Томск российских и иностранных делегации Леонтий Усов проводит экскурсии в своей мастерской. Среди гостей его мастерской: Евгений Евтушенко, Михаил Горбачев, Лев Дуров, звезды музыки, театра и кино. Работы Леонтия Усова находятся во множестве музеев и частных коллекций в России (Путина, Горбачева, Лужкова, Немцова, Тулеева, Ширвиндта) и в других странах.

Работы Усова отличаются яркой самобытностью, так самой характерной деталью скульптуры Шекспира стала трещина в голове писателя. Как говорит сам автор, трещина символизирует знаменитый шекспировский вопрос: «Быть или не быть?» Одна из самых известных и вызывающих неоднозначную реакцию работ Усова — памятник Чехову с надписью по пьедесталу: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего „Каштанку“», установленный в Томске на Набережной реки Томи.

Своим программным творением Усов назвал скульптуру сибирского валенка, как иногда называют жителей Сибири: «Я, например, горжусь, что я сибирский валенок, потому что мы крепкие и простые, и нас ничем не возьмешь»

Автор идеи скульптуры «Дерево Добра» в Кулагинском сквере Томска. Скульптуру «Зерно истины» планировалось поставить как памятник отлитую в бронзе рядом с Томским политехническим институтом. Работа «Путь наверх» также получила «прописку» возле главного корпуса вуза, скульптура оказалась особенно символичной для ТПУ — она олицетворяет собой Останкинскую башню, которую спроектировал выпускник ТПИ инженер и архитектор Николай Никитин. Усову принадлежит памятник рудокопу и рудознатцу Федору Еремееву в аллее геологов перед учебным корпусом Института геологии и нефтегазового дела ТПУ.

Экспонаты «Клистир» и «Любитель абсента» вблизи ТПУ могут стать отличным средством в плане критики нерадивых студентов. Автор памятника футбольному болельщику. Бронзовая скульптура установлена на трибунах томского стадиона «Труд». А в городе Мариинске установлен памятник императрице Марии Александровне работы Усова.

Основал Гильдию томских художников. Создатель (вместе с журналистом Виктором Ниловым) театра Томский МХАТ (Махонький Художественный Асимметричный Театр). Председатель жюри фестиваля-конкурса «Праздник Топора», фестиваля ледовых скульптур. Активно участвует в организации выставок картин в Томске и в других городах, работает со школьниками

Семья

Вдовец, имеет двоих детей (сын Андрей Усов — известный томский спортивный журналист. Дочь Анастасия Усова — художник).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ