Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тургенев, Пётр Николаевич

Тургенев, Пётр Николаевич

Скульптура

День рождения 02 апреля 1853

русский скульптор, почётный член Императорской академии наук


Пётр Николаевич Тургенев (2 апреля 1853, Париж, Вторая французская империя — 21 марта 1912, Париж, Третья французская республика) — русский скульптор, почётный член Императорской академии наук (с 1907).

Биография

Был последним отпрыском знаменитого рода Тургеневых, дальний родственник и близкий друг Ивана Сергеевича Тургенева. Сын декабриста Николая Тургенева. Родился, жил и умер в Париже; однако, несмотря на это, был большим знатоком и ценителем русской культуры.

Всерьёз занялся скульптурой в 1865 году, когда стал работать под руководством известного скульптора Эмманюэля Фремье, и успехи его оказались настолько велики, что уже в 1870 г. его статуэтка «Орловский рысак» была принята на выставку известного парижского Салона. Следует заметить, что лошади в самых разных композициях на протяжении всей жизни были излюбленной темой в работе художника; он стал признанным мастером в этом направлении. К примеру, по совету И. С. Тургенева, он исполнил в натуральную величину группу «Русский крестьянин с парой лошадей». А в качестве помощника известного баталиста Эдуарда Детайля, получившего задание к Всемирной парижской выставке 1900 года воспроизвести французскую армию за прошедшее столетие, изготовил 23 фигуры лошадей в натуральную величину.

Результатом отличных работ Петра Николаевича в области скульптуры и в особенности в области воспроизведения конных групп была его известность во Франции и многочисленные заказы — главным образом, со стороны французского военного министерства. В 1897 году награждён Орденом Почётного легиона.

Другим его увлечением была работа над изображениями деятелей русской культуры и истории. Здесь стоит отметить статую Ермака верхом на лошади, памятники Александру II и Александру III, бюст И. С. Тургенева.

Заслуживают внимания и другие его работы — группа французских бурлаков в натуральную величину (для которой позировали настоящие бурлаки); мраморная группа «Источник»; статуя молодой девушки, играющей на флейте.

Имя Петра Николаевича стало известно в России лишь начиная с 1900-х годов.

Литература

  • А. Фомин. Петр Николаевич Тургенев и его дар русской науке. СПб., 1913.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ