Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тур, Александр Фёдорович

Тур, Александр Фёдорович

Медработники

15 сентября 1894 - 24 июля 1974

советский педиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР , заслуженный деятель науки РСФСР , заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Ленинградского Педиатрического медицинского института


Александр Фёдорович Тур (3 [15] сентября 1894, Новгород-Северский — 24 июля 1974, Ленинград) — советский педиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР (1952), заслуженный деятель науки РСФСР (1947), заведующий кафедрой госпитальной педиатрии Ленинградского Педиатрического медицинского института. Из потомственных дворян, сын действительного статского советника, профессора, ректора 1-го Педагогического института, заведующего кафедрой физиологии 2-го Ленинградского медицинского института Фёдора Евдокимовича Тура. Участник Первой мировой войны, участник Гражданской войны, житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родился в семье ассистента кафедры физиологии Императорского Санкт-Петербургского университета, Фёдора Евдокимовича Тура и его жены Веры Васильевны. Хотя семья давно уже проживала в Санкт-Петербурге, местом рождения Александра стала родина родителей, дом его деда Евдокима Николаевича Тура — крестьянина из небольшого городка Новгород-Северский, что в Черниговской губернии на Украине.

Вскоре после рождения А. Тур переехал в Петербург. Детские годы провёл на Васильевском острове, где в 1901 г. был определён на подготовительное отделение престижной Ларинской петербургской гимназии. Задолго до этого его отец Фёдор Евдокимович активно участвовал в общественной жизни гимназии. Он был Товарищем председателя общества вспоможения её нуждающимся ученикам. В эти годы он оказался близко знаком с врачом гимназии — известным петербургским педиатром Д. А. Соколовым. Тот нередко бывал в доме Туров, и как позже сам свидетельствовал Александр Фёдорович, это знакомство оказало существенное влияние на выбор им своей будущей профессии.

Годы учебы в Императорской военно-медицинской академии. Первая мировая и Гражданская войны

А. Ф. Тур — слушатель ВМА. 1915 г. Архив Н. П. Шабалова

Окончив гимназию с золотой медалью, в 1911 г. А. Ф. Тур поступил в Императорскую военно-медицинскую академию. Среди учителей Александра Федоровича были такие выдающиеся деятели отечественной медицины, как И. П. Павлов, А. А. Максимов, Н. П. Кравков, В. Н. Шевкуненко, С. П. Федоров, В. А. Онпель, В. П. Осипов, М. И. Аствацатуров, М. В. Яновский, А. Н. Шкарин и др.

Через год после начала Первой мировой войны, летом 1915 г. в звании зауряд-врача А. Ф. Тур вместе с другими слушателями академии оказался в Действующей армии. Врачом госпиталя Новогеоргиевской крепости, что в 30 км от Варшавы, он был направлен под начало Н. М. Филончикова. Очень скоро, 14 июля германские войска начали осаду крепости. Она продолжалась до 20 августа. В ходе тяжёлых боёв, не имея возможности получать подкрепление и боеприпасы, неся большие потери убитыми и ранеными, защитники крепости быстро теряли силы. Вместе с товарищами А. Ф. Тур выполнял свой долг врача, но далеко не всех раненых удавалось вернуть в строй. В ночь с 19 на 20 августа был подписан акт о сдаче крепости немецкому командованию, которое придавало этой победе настолько большое значение, что при сдаче крепости присутствовал кайзер Вильгельм II.

А. Ф. Тур (3-й слева) в Действующей армии. Крепость Новогеоргиевск, 1915 г.

По условиям акта о капитуляции весь гарнизон был пленен. Все без разбору, офицеры и солдаты были погружены в эшелоны и перевезены в лагерь Тухоля. Врачи госпиталя разделили участь защитников крепости. Находясь в плену они продолжали оказывать помощь раненым и больным. В лагере не раз вспыхивали эпидемии, бороться с которыми при полном отсутствии лекарств было очень трудно. Смертность среди заболевших пленных солдат была чрезвычайно высокой. В плену, который продолжался более двух с половиной лет, А. Ф. Тур узнал о том что на Родине в феврале 1917 г. отрекся от престола император Николай II, а в октябре случилась пролетарская революция. Только после марта 1918 г., когда новое Советское правительство заключило с Германией Брестский мирный договор, военнопленных стали постепенно освобождать. Многие офицеры отправились в Добровольческую армию белых. У А. Ф. Тура выбора не было. Он вернулся в Петроград где оставались родители и брат с сестрой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ