Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трохимчук, Василий Андреевич

Трохимчук, Василий Андреевич

Скульптура

30 октября 1949 - 28 сентября 1998

скульптор-монументалист, член Союза художников СССР


Василий Андреевич Трохимчук (30 октября 1949 — 28 сентября 1998) — скульптор-монументалист, член Союза художников СССР.

Биография

Родился 30 октября 1949 года на Украине — в небольшом селе Ушомир Коростенского района Житомирской области. После окончания средней школы и службы в армии он в 1970—1974 годах учится на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института им. К. Д. Ушинского. С четвертого курса института уходит и поступает в Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной на отделение монументальной скульптуры. В 1982 году молодой специалист, выпускник знаменитого училища едет по распределению в Омск. Заявку на молодых специалистов сделали представители архитектурного управления сибирского города, которые лично приехали в Ленинград, чтоб рассказать, какая ожидает молодых специалистов большая и интересная работа. И в 1982 году ряды омских художников пополнили сразу несколько выпускников прославленного училища.

В Омске молодой скульптор сразу же включился в большую самостоятельную творческую деятельность и за 14 лет (в Ленинград он вернётся за два года до своей кончины) создаёт немало прекрасных работ. Широко известные следующие его станковые произведения: «Большой хоккей» (1987; работа над ним велась и в монументальном исполнении — в Омском художественно-промышленном комбинате; изготовление скульптурной композиции было прервано на стадии медных выколоток по объемной модели из гипса), «Вечность» (1987), «Муза Врубеля», «Грусть», портрет Ф. М. Достоевского (1995), проекты памятника Ф. М. Достоевскому и памятника 5-й Армии (1983). Под командованием Тухачевского 5-я армия в 1919 г. освободила Омск от белогвардейцев. За данную работу автор был отмечен дипломом. Но главными в творчестве художника стали монументальные скульптурные произведения, которые преобразили облик центральных площадей сибирского города.

Творчество

Оформление портала (входных ворот) нового здания Омского исторического музея «Врата истории. Врата современности» (медь, гальванопластика; 1982 г.) стало его первой серьёзной работой. Впервые на практике предстояло ему показать все, чему его научили. Проект состоял из десятков самостоятельных фрагментов, которые требовалось органично внести в общий вид портала. Каждый элемент-квадрат представлял собой отдельную картину на ту или иную тему. Его герои: шахтёры, врачи, учёные — все вместе символизируют историю нашей страны.

Одновременно молодой скульптор принимал участие во всевозможных творческих конкурсах и неоднократно награждался дипломами лауреата. Так, в 1983 году им выполнен монументальный рельеф «История связи», который можно увидеть в центральном зале Омского почтамта. Однако самой крупной и значимой работой скульптора стал его проект архитектурно-скульптурного решения нового здания Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

По главному фасаду в нишах установлены восемь скульптур высотой 3,5 м из кованой воронёной меди. Это фигуры видных деятелей России, которые олицетворяют тысячелетнюю историю нашего отечества: основатель русской государственности Ярослав Мудрый, лидер духовного обновления Руси Сергий Радонежский, символ достижений древнерусской живописи Андрей Рублёв; великие представители российской науки, искусства, технического прогресса — Н. М. Карамзин, М. В. Ломоносов, М. Н. Глинка, К. Э. Циолковский. Образ А. С. Пушкина, чьё имя и носит библиотека, стал центральной фигурой этого скульптурного пантеона. Фигуры Александра Пушкина и Андрея Рублева были созданы автором проекта В. А. Трохимчуком. Ленинградские скульпторы М. М. Ершов, Л. Я. Калибаба, В. И. Ерёмин ваяли остальные шесть. В металле фигуры были выполнены в Ленинграде на художественно-производственном комбинате им. М. Тореза. Их изготовление велось методом выколотки из листовой меди по объемной модели из гипса. Освящение и установка скульптур на фронтоне здания состоялось весной 1993 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ