Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торриджано, Пьетро

Торриджано, Пьетро

Скульптура

итальянский скульптор эпохи Возрождения


Пьетро Торриджано, также Пьетро Торриджани или Пьетро Торризано (итал. Pietro Torrigiano; 24 ноября 1472 года, Флоренция — август 1528 года, Севилья) — итальянский скульптор эпохи Возрождения.

Жизнь и творчество

Большую часть своей жизни П.Торриджано провёл в странствиях. Он работал для семейства Борджиа в Риме, в Болонье и в Сиене. В 1509 году он уезжает в Антверпен, где выполняет заказы Маргариты Австрийской. В 1510 году мастер приезжает в Англию, где создаёт свои самые значительные произведения — гробницы Генриха VII и его жены, Елизаветы Йоркской в Вестминстерском аббатстве (в 1512-18 годах). Его бронзовые и мраморные статуи считаются первыми подлинными работами итальянского Возрождения в Англии.

В 1519 году скульптор посещает Флоренцию, затем возвращается в Англию и оттуда направляется в Испанию. Работает в Севилье, где в 1522 году выполняет великолепные терракотовые статуи Святого Иеронима и Мадонны с младенцем (обе находятся сейчас в севильском Музее изящных искусств). Впоследствии был обвинён инквизицией в ереси и арестован. Умер в севильской тюрьме.

Предания

Согласно сочинению Джорджо Вазари Vita, П.Торриджано, обучавший Микеланджело, из зависти к его таланту ударом кулака сломал последнему нос. Бенвенуто Челлини рассказывает эту историю иначе: совсем ещё юный Микеланджело на уроке рисования, копируя фрески Мазаччо во флорентийской церкви Санта Мария дель Кармине, высмеивал и издевался над каждым изображённым образом. Вышедший из себя в конце концов Торриджано ударил невежу кулаком в нос — и сломал его. Зная несносный, неуживчивый характер Микеланджело, следует признать вторую версию более близкой к действительности. Однако Ирвинг Стоун в своём биографическом романе о Мекелянджело, приводит доводы в пользу первой версии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ