Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торретто, Джузеппе

Торретто, Джузеппе

Скульптура

итальянский скульптор эпохи барокко


Джузеппе Торретто (итал. Giuseppe Torretto 1661, Паньяно — 1743, Венеция) — итальянский скульптор эпохи барокко.

Жизнеописание

О жизни скульптора сохранилось мало свидетельств. Родился в провинциальном Паньяно. Построил несколько замков для знатной семьи из Венеции Манин. Для часовни семьи Манин в городе Удине создал рельефы со сценами жизни Христа. Работал по направлению религиозных общин из города Венеция, где сохранилось большинство его произведений (Церковь Санта-Мария Формоза, Церковь Джезуити, Церковь Скальци)

Принимал заказы на создание садово-парковых скульптур, том числе — и скульптур для Летнего сада в Санкт-Петербурге от русского императора Петра I.

Два произведения Дж. Торретто демонстрирует экспозиция современного Меншиковского дворца в Петербурге — это декоративная скульптура «Адонис» в полный рост и «Диана с Амуром и собакой». Наибольшую художественную ценность имеет «Диана с Амуром и собакой», созданная в 1717 г. Джузеппе Торретто и имеющая его личную подпись; она никогда не принадлежала князю Меншикову, а происходит из первоначального комплекта скульптур, которыми украсили Летний сад в начале 18 века. Летний сад в то время имел несколько «лежачих скульптур», но они были повреждены и потом исчезли. «Диана с Амуром и собакой» — одна из немногих, которые сохранились с той эпохи.

  • Церковь Санта-Мария Формоза

  • Церковь Скальци

  • Церковь Джезуити

Имел сестру Сесилию Торретто, на которой женился Себастьян Бернарди. Их сын Джузеппе Бернарди (1694—1773), тоже скульптор, стал наследником мастерской дяди.

Источники

Внешние изображения
«Адонис», скульптор Джузеппе Торретто
  • Мацулевич Ж. «Летний сад и его скульптура», Л, 1936
  • Semenzato C., la scultura veneta del Seicento e del Settecento, Venezia, 1966
  • Зарецкая З., Косарева Н. «Западноевропейская скульптура в Эрмитаже», Л, 1970

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ