Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тодд, Берт Керр

Тодд, Берт Керр

Бизнесмены

15 мая 1924 - 21 апреля 2006

американский предприниматель, бизнесмен, авантюрист и международный торговец, который известен необычными успешно осуществлёнными бизнес-проектами, благодаря одному из которых изменились мировая индустрия почтовых марок и представление о них, а также создана отрасль изготовления почтовых марок в Королевстве Бутан


Берт Керр Тодд (англ. Burt Kerr Todd; 15 мая 1924, Питтсбург, — 21 апреля 2006, Лигонье) — американский предприниматель, бизнесмен, авантюрист и международный торговец, который известен необычными успешно осуществлёнными бизнес-проектами, благодаря одному из которых изменились мировая индустрия почтовых марок и представление о них, а также создана отрасль изготовления почтовых марок в Королевстве Бутан.

Биография

Берт Керр Тодд родился 15 мая 1924 года в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) в состоятельной пенсильванской семье, которая имела бизнес-интересы, связанные со сталью (владела сталелитейными заводами), стеклом и банковским сектором. Его родителями были Киркленд У. Тодд и Кэтрин Керр. Семья считается одной из богатых и влиятельных семей в Соединённых Штатах.

Тодд с детства испытывал жажду к приключениям. В семилетнем возрасте Берт Тодд вместе с товарищем сбежал из дому и отправился в Чикаго, чтобы стать гангстерами. Они сели в товарный поезд, но отец Берта поднял полицию и их сняли с поезда на ближайшей станции. Товарища отпустили сразу, а Берта продержали в участке до утра, по просьбе деда Тодда делая вид, что арестовали надолго. Дед забрал Берта утром, но эта история не отвратила его от желания приключений и путешествий.

Берт Тодд был равнодушен к учёбе, сначала учился в Школе Чоут, а затем поступил в Уильямс-колледж (лётное училище, закончив которое Берт стал «специалистом по радарам и навигации»). После года обучения, как только США вступили во Вторую мировую войну, Берт Тодд поступил в армейскую авиацию и служил там радарным инструктором на базе в США, где ранее учился сам. Службу закончил в Италии.

После окончания службы Берт Тодд решил поучиться и попутешествовать прежде, чем включиться в руководство фамильным холдингом в сталелитейной промышленности Питтсбурга. Для учёбы был выбран Оксфорд. До этого он всего год проучился в колледже, однако при поступлении возникло препятствие, которое не имело отношения к его предыдущей академической успеваемости: чиновник, который мог разрешить Берту поступить в Оксфорд, проводил свой медовый месяц в отдалённой норвежской сельской местности. Тогда Берт арендовал самолёт и полетел в Норвегию, разыскал там чиновника и получил разрешение учиться в Оксфорде. Среди его друзей, с которыми он познакомился во время учёбы в Оксфорде, были будущий лидер Фиджи, а также будущая королева Бутана Кесанг Чоден (представитель одной из правящих семей Бутана, а также первый представитель своей страны, приехавший учиться на Запад).

В 1949 году Берт Тодд закончил Оксфорд со степенью магистра права. В 1950 году он получил телеграмму от королевской семьи Бутана с приглашением посетить их. Отправился вместе с двумя сокурсниками по Оксфорду автостопом через Европу, Ближний Восток, Азию и добрался до Индии. (По другим источникам он сразу после учёбы с двумя друзьями сначала путешествовал по миру, отправившись в кругосветное путешествие, а затем уже получил приглашение в Бутан и отправился туда один.) В те времена с Бутаном не было никакого воздушного сообщения и из дорог были только пешие или вьючные тропы по предгорьям Гималаев. Берт Тодд со спутниками по этим тропам добрался от Индии до столицы Бутана в 1951 году. Тодд стал одним из немногих людей с Запада, которые побывали к этому периоду в Бутане и, как он утверждал, первым американцем, ступившим на эту землю. Страна с её традициями и народом очень понравилась Берту Тодду. Об этом путешествии он опубликовал статью в журнале «National Geographic» в декабре 1952 года. Статья называлась «Бутан — страна огненного дракона» («Bhutan, land of the thunder dragon»), отличалась большим объёмом (более 50 страниц, 27 цветных и 11 чёрно-белых фотографий) и произвела сенсацию столь подробным рассказом о малоизвестном государстве. На статью даже через 20 лет ссылался представитель Индии на заседании Совета Безопасности ООН № 1566 10 февраля 1971 года, когда рассматривалось письмо короля Бутана Джигме Дорджи Вангчука с просьбой о приёме Королевства Бутан в Организацию Объединённых Наций. В этой статье рассказывалось о природе Бутана, стране и народе. После её выхода Берт Тодд давал интервью и снимался в телепередачах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ