Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасенков, Алексей Терентьевич

Тарасенков, Алексей Терентьевич

Медработники

врач-гуманист, невропатолог, психиатр, гигиенист, патологоанатом


Алексей Терентьевич Тарасенков (1816—1873) — врач-гуманист, невропатолог, психиатр, гигиенист, патологоанатом. Штаб-лекарь, доктор медицины, популярный врач общей и частной практики, безуспешно лечивший Н. В. Гоголя; главный врач Старо-Екатерининской больницы в Москве, главный врач московской Полицейско-арестантской больницы, главный врач Шереметевской больницы в Москве. Известен также как общественный деятель и мемуарист.

Биография

Алексей Тарасенков происходил из семьи московского торговца меховыми товарами. Дата его рождения точно не установлена. «Русский биографический словарь» А. А. Половцова называет датой рождения 1818 год, «Словарь Брокгауза и Ефрона» указывает 1813 год. Некоторые современные исследователи, в частности М. Д. Артамонов, составитель справочника «Московский некрополь», считают, видимо, на основании могильных надписей, датой рождения 1816 год.

Учёба и П. Н. Погорельский в судьбе Тарасенкова

В начале 1830-х годов Алексей окончил три класса Первой московской гимназии, но, не завершив образования, был определён отцом в качестве приказчика в один из московских чайных магазинов в Торговых рядах, поскольку отец считал три класса вполне достаточным образованием для сына торговца. Инспектор 1-й гимназии П. Н. Погорельский, увидев своего ученика в Ножевой линии Верхних торговых рядов, лично отправился к отцу Алексея и постарался убедить того, чтобы он не препятствовал сыну продолжить гимназическое образование, поскольку Алексей отличался незаурядными способностями и прилежанием. По другой версии, мальчик рос в бедной семье без отца и воспитывался матерью. Мать была больна, и чтобы помочь ей, Алексей бросил гимназию, но выручил П. Н. Погорельский, помогший восстановиться и закончить гимназию.

Дружба с П. Л. Чебышёвым и начало медицинской практики

По окончании гимназии Алексей поступил на медицинский факультет Московского университета. Одним из университетских преподавателей Тарасенкова был профессор Ф. И. Иноземцев, совместно с которым Тарасенкову позднее пришлось лечить Н. В. Гоголя. Среди студентов Тарасенков отличался великолепным знанием латыни. Ему легко давался перевод латинских классиков, разговорная речь, Алексей знал немало латинских поговорок, загадок и изречений латинских авторов. Благодаря своим познаниям латыни он стал известен в образованном обществе, его стали приглашать в зажиточные семьи в качестве домашнего учителя. Так, будучи студентом, Алексей Терентьевич готовил по латинскому языку для поступления в Московский университет П. Л. Чебышёва, будущего известного математика и механика, академика Петербургской Академии наук. Благодаря студенту-медику Чебышёв успешно сдал экзамен по латыни. Сестра П. Л. Чебышёва — Елизавета Львовна (1819—1888), — в 1852 году вышла замуж за Алексея Терентьевича. В качестве приданого она получила родовое имение отца «Чебушов сад». Ныне «Чебушов сад» — урочище вблизи деревни Реневка Становлянского района, Липецкой области, севернее города Елец; в то время «Чебушов сад» относился к Ефремовскому уезду Тульской губернии.

Брак Тарасенкова — бывшего домашнего учителя Чебышёвых, — с Елизаветой Львовной по дворянским понятиям того времени был явным мезальянсом. Это мнение не поколебало даже то обстоятельство, что Алексей Терентьевич со временем стал во главе Шереметевской больницы и прославил своё имя как видный общественный деятель, писатель-мемуарист и врач, лечивший Гоголя. Породнившись с Чебышёвыми, Тарасенков впоследствии охотно и часто принимал в своём имении П. Л. Чебышёва и сохранил тёплые взаимоотношения с ним на всю жизнь.

Завершив университетское образование в 1838 году, Тарасенков получил звание лекаря первого разряда. Медицинскую практику начал в 1840 году, когда он стал врачом московской дворцовой конторы, одновременно в 1842—1843 гг. он выполнял обязанности ординатора московской детской больницы, не получая жалования за совмещение обязанностей. В следующем 1844 году он был удостоен звания штаб-лекаря за диссертацию «О признаках головного воспаления вообще и arachoiditis в особенности». Медицинская служба продолжилась в 1845 году, когда он был назначен врачом московской больницы для чернорабочих (Московская Екатерининская, или иначе Старо-Екатерининская больница, ныне больница имени профессора А. И. Бабухина), где, помимо всего прочего, он работал патологоанатомом. В 1853—1858 годах Тарасенков служил главным врачом этой больницы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ