Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тальяпьетра, Альвизе

Тальяпьетра, Альвизе

Скульптура

венецианский скульптор барокко


Альвизе Тальяпьетра (итал. Alvise Tagliapietra 1670—1747) — венецианский скульптор барокко.

Тальяпьетра родился в Венеции в 1670 году и умер там же в 1747.

Между 1705 и 1711 годами он и его мастерская вырезали мраморные статуи для алтаря церкви Святого Хрисогена Аквилейского в Задаре. Знаменитый историк Джон Джулиус Норвич так описывает статую святого Симеона: «Преувеличенные контрапост и экзотические одеяния делают эту статую запоминающейся.» Вскоре после этого, Альвизе Тальяпьетра стал одним из нескольких итальянцев, которым было поручено помочь изготовить скульптуры для Екатирининского парка в Царском Селе возле Санкт-Петербурга.

Также работе Альвизе Тальяпьетра приписывается скульптура Мадонна Розария, в церкви Святого Доминика в городе Сплит, Хорватия. Но историк Норвич высказывал сомнения в этом.

Кроме того, Тальяпьетра со своими сыновьями-Амброджо (р. 1701) и Джузеппе (р. 1711) работал в церкви Святого Георгия и Святого Евфимия в городе Ровинь, Истрия.

В его родной Венеции, работы Тальяпьетра включают в себя статую Трезвости на фасаде церкви Джезуати, в 1732 году для церкви Сан-Моизе он создал баптистерий и кафедру и баптистерий оратории Святого Мартина в Кьодже.

Он также подготовил рельефы Посещения (1730) и Сретение Господне (1733-34) в Часовне Божией Матери Розарии в Соборе Санти-Джованни э Паоло.

Галерея работ Альвизе Тальяпьетра

  • Альвизе Тальяпьетра. Статуя Трезвости на фасаде церкви Джезуати

  • Альвизе Тальяпьетра. Статуя Беллоны (Екатирининский парк в Царском Селе)

  • Альвизе Тальяпьетра. Статуя Афины (Летний сад в Санкт-Петербурге)

  • Альвизе Тальяпьетра. Аллегория Юстиции (Эрмитаж в Санкт-Петербурге)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ