Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суханов, Самсон Ксенофонтович

Суханов, Самсон Ксенофонтович

Скульптура

русский скульптор-камнетёс, работавший в Санкт-Петербурге в первой трети XIX века


Самсон Ксенофонтович Суханов (1768— после 1840) — русский скульптор-камнетёс, работавший в Санкт-Петербурге в первой трети XIX века.

Биография

Родился в семье бедных крестьян в деревне Завотежица Юрьенаволоцкой волости, Вологодской губернии (ныне деревня в составе муниципального образования «Телеговское» Красноборского района Архангельской области).

Уже в 9 лет начал батрачить, затем работал в бурлацких артелях на Северной Двине и Волге.

Около 1800 года приехал в Санкт-Петербург, начал работать каменотёсом на строительстве Михайловского замка. За короткий срок в совершенстве освоил мастерство каменотёса и вскоре стал широко известен в Петербурге как искусный каменщик-ваятель и строительный подрядчик. Когда началось строительство Казанского собора его назначили главным приказчиком.

Одним из примеров его мастерства являются два огромных гранитных шара на Стрелке Васильевского острова — он высек их по принципу «отсечь всё лишнее», не пользуясь при этом никакими измерительными инструментами.

Совместно с другими мастерами, им были выполнены: Ростральные колонны (проект архитектора Тома де Томона) и статуи на них, колоннада Казанского собора, колоннада Исаакиевского собора, цоколь здания Биржи, облицовка берегов Крюкова канала и Малой Невки, Синий мост, элементы здания Горного корпуса, Баболовская ванна в Царском Селе, ванны Зимнего и Александровского дворцов, колонны Скорбященской церкви, базы и капители здания Петербургской духовной академии в Александро-Невской лавре, Александровская колонна.

Кроме работ в Санкт-Петербурге он также работал и в Москве — благодаря ему появился пьедестал памятнику Минину и Пожарскому.

Проживал в Санкт-Петербурге на набережной реки Пряжки в каменном трёхэтажном доме собственной постройки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ