Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Алексей Николаевич (скульптор)

Степанов, Алексей Николаевич (скульптор)

Скульптура

День рождения 25 ноября 1976

украинский скульптор, художник, художник-реставратор, дизайнер


Алексей Николаевич Степанов (укр. Олексій Миколайович Степанов; род. 25 ноября 1976, Киев) — украинский скульптор, художник, художник-реставратор, дизайнер. Его произведения украшают развлекательные заведения, музеи и парки Украины, Европы и США.

Биография

Родился в семье архитекторов, художников Николая Ивановича и Нели Алексеевны Степановых.

В 1991—1992 годах играл в качестве голкипера в молодёжной команде киевского «Динамо», в 1993—1995 — в футбольном клубе «Льеж». В это же время поступил в Королевскую академию изящных искусств Льежа, где учился на факультете живописи и факультете скульптуры.

Окончив академию в 1999 году, работал в бельгийской фирме Resitec, где занимался производством копий музейных экспонатов для сувенирных магазинов Британского музея и парижского Лувра.

В 1999—2002 годы работал скульптором и художником-оформителем в компании Giant в Вавре (Бельгия), где занимался архитектурным оформлением парижских Диснейленда и парков (студии Уолта Диснея, Астерикс, Багатель, Шесть флагов), бельгийских Валиби, аквапарка Аквалиби (Вавр), Антверпенского зоопарка, сафари-парка Le Monde Sauvage, парка «Мини-Европа», киноцентра Kinepolis, аквапарка Ocade.

В 2002 г. открыл в Льеже дизайн-студию Art atelier.

В 2001—2002 годы жил в Майами, проводил персональные выставки художественных работ.

В 2003—2005 годы работал над проектами парков в Лос Анджелесе, участвовал в работе двух коммерческих палат (Huntington Beach, Silver Lake); кроме того, проводил персональные выставки и создавал дизайн-проект ветеринарной клиники в Калифорнии.

С 2005 года выполняет частные и муниципальные заказы в городах Украины (Киевская, Тернопольская области, Харьков).

С 2008 г. сотрудничает с украинскими телевизионными каналами в качестве дизайнера (проект «Ремонт +» на канале «1+1»; передача «Квадратный метр» на канале «Интер»).

Создал компанию «ART Stepanov», занимающуюся дизайн-проектированием аквапарков, зоопарков, тематических парков, плавательных бассейнов, подпорных стенок, водопадов.

Творчество

Стремится создавать уникальные парки, которые станут источником улучшения благосостояния и жизни людей; создавать архитектурные шедевры; реализовать концепции с положительным влиянием на экономическое положение региона (дополнительные рабочие места, привлечение новых посетителей, развитие туристической отрасли, расширение инфраструктуры).

В числе реализованных проектов:

  • декор террариумов Антверпенского зоопарка
  • скульптурные группы в парке села Чагары (Тернопольская область, 2008—2009)
  • скульптура «Ангел с крестом» — Чортков (Тернопольская область)
  • дизайн-проект развлекательных объектов в парке культуры и отдыха имени М. Горького — Харьков (2011—2012).
  • акваленд «У Лукоморья» — Евпатория (2013)
  • аквапарк «Атлантида» — Ялта (2013).

Хобби

тренер голкиперов для детей и инвалидов в г. Киеве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ