Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стеен, Кнут

Стеен, Кнут

Скульптура

День рождения 19 ноября 1924

норвежский скульптор


Кнут Стеен (19 ноября 1924, Осло — 22 сентября 2011) — норвежский скульптор.

Родился в Осло в семье водителя грузовика, был старшим из четырёх детей. В молодости работал мусорщиком, грузчиком при больнице, трубачом в джаз-бенде, сотрудником рекламного агентства. Из-за проблем со здоровьем не подлежал призыву на военную службу; в 1944 году поступил в Национальный колледж искусств и дизайна, а по его окончании — в Национальную академию искусств.

Стеен более всего известен по своей работе в Норвежской Национальной академии изобразительного искусства совместно с датским скульптором Пером Палле Стормом. Работал с бетоном, мрамором, бронзой, гранитом и сталью. С 1976 года постоянно жил в Италии, в Карраре. В 2007 году был награждён Орденом Звезды Италии.

В 2000 году Стеен получил заказ на создание восьмиметрой статуи норвежского короля Улафа V, которую предполагалось установить перед зданием мэрии в Осло; эта работа стала предметом серьёзных споров как из-за её стоимости, так и из-за внешнего вида, поскольку Стеен, основываясь на старой фотографии, изобразил короля в военной форме и с поднятой вверх правой рукой, что критики посчитали похожим на изображение диктатора. В итоге городской совет Осло не позволил установить эту статую в городе, и она была установлена в Гулене; памятник был открыт 4 августа 2007 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ