Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стеббинс, Эмма

Стеббинс, Эмма

Скульптура

01 сентября 1815 - 25 октября 1882

одна из первых американских женщин-скульпторов


Эмма Стеббинс (англ. Emma Stebbins; 1815—1882) — одна из первых американских женщин-скульпторов.

Биография

Родилась 1 сентября 1815 года в Нью-Йорке в богатой семье, которая поддерживала её стремление к искусству с раннего возраста.

В 1857 году, спонсируемая своим братом — Henry George Stebbins, главой Нью-Йоркской фондовой биржи, Эмма поехала в Рим с женщиной-скульптором Харриет Хосмер, которая, в свою очередь, утвердилась там в 1852 году. Стеббинс училась под руководством уэльского скульптора Джона Гибсона, работавшего В Риме в то время. В Риме она влюбилась в актрису Шарлотту Кушман и быстро втянулась в лесбиянский образ жизни, что в Риме было более терпимо, чем в Нью-Йорке. Кушман и Стеббинс начали вместе путешествовать, сразу же поехав в Неаполь. Вернувшись домой, они начали проводить время в кругу американской женщины-скульптора афро-индейского происхождения — Эдмонии Льюис. Периодически к ним подключалась Харриет Хосмер. Все они без стеснения выказывали привязанность друг к другу.

В этот период времени Эмма выполнила портретный бюст Шарлотты Кушман, которая в 1869 году заболела раком груди и Эмма Стеббинс ухаживала за больной подругой, пожертвовав на это время своей карьерой. В следующем году пара вернулась в Соединенные Штаты, где Шарлотта умерла в 1876 году. После её смерти Эмма больше не выполнила ни одной скульптуры.

Умерла 25 октября 1882 года в Нью-Йорке. Была похоронена, как и другие члены её семьи на кладбище Грин-Вуд в Бруклине, Нью-Йорк.

Труды

Одной из наиболее известных работ Эммы Стеббинс — «Angel of the Waters», также известной как фонтан на террасе Bethesda Terrace в Центральном парке Нью-Йорка, была завершена в 1842 году. Фонтанный комплекс считается одним из великих произведений девятнадцатого века в американской скульптуре.

Ее бронзовая статуя педагога Хораса Манна установлена в Бостоне в 1865 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ