Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стали, Франсуа

Стали, Франсуа

Скульптура

День рождения 08 марта 1911

французский скульптор швейцарского происхождения


Франсуа Стали (фр. Franois Stahly, настоящее имя Тициан Стали; 8 марта 1911, Констанц — 3 июля 2006, Париж) — французский скульптор швейцарского происхождения.

Жизнь и творчество

Родился в немецком городе Констанц в семье швейцарского художника и фотографа Леопольда Стали и немки Элизабет Крафт. В 1912—1931 годах жил в Швейцарии — в Лугано, Винтертуре и Цюрихе. В молодости изучал художественное мастерство в Школе прикладного искусства в Винтертуре (с 1926), где подпал под влияние творческих идей движения баухаус. После переезда в Париж в 1931 году поступил в академию Рансона, изменив своё имя Тициан на Франсуа. В 1944 году получил французское гражданство. В 1958 году вместе с несколькими другими французскими художниками снимает бюро-мастерскую в парижском пригороде Мёдон. В 1959 г. участвовал в выставке современного искусства documenta II в Касселе.

Франсуа Стали известен в первую очередь своими скульптурами из дерева. Он обрабатывал инструментами стволы до самых корней. Также является автором произведений из бронзы, камня и нержавеющей стали. В начальной период своего творчества создавал фигуративные скульптуры (например, бюст жены, Клод Стали, в 1943), затем увлёкся абстрактным искусством. Международное признание пришло к мастеру после создания деревянного лабиринта из тика перед зданием палаты представителей штата Нью-Йорк в Олбани.

Стали был лауреатом многочисленных национальных и международных премий. С 1992 года он был членом парижской Академии изящных искусств.

Источники

  • биография и работы Ф. Стали

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ