Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сотников, Алексей Георгиевич

Сотников, Алексей Георгиевич

Скульптура

03 октября 1904 - 18 февраля 1989

советский скульптор-анималист, Заслуженный художник РСФСР , один из наиболее значительных художников-керамистов ХХ века, ученик В


Алексей Георгиевич Сотников (3 октября 1904, Россия, станица Михайловская Краснодарского края — 18 февраля 1989, Россия, Москва) — советский скульптор-анималист, Заслуженный художник РСФСР (1978), один из наиболее значительных художников-керамистов ХХ века, ученик В. Е. Татлина.

Биография

Учился в Высшем художественно-техническом институте (ВХУТЕИН). С 1934 г. работал скульптором на Дулёвском фарфоровом заводе. Художник, прекрасно знавший особенности материала и использовал их в своих работах. Автор многочисленных форм декоративных и утилитарных изделий, анималистической и жанровой настольной скульптуры. На Дулёвском фарфоровом заводе выполнялись его работы в плане декоративно-монументального искусства: вазы крупных размеров, фонтаны. Фарфоровая скульптура Сотникова демонстрируют мудрость понимания природы и поразительно внимательное отношение к материалу. Вместе с учителем В.Е.Татлиным Сотников реализовывал новую концепцию формообразования: от материала, и шире — от природы — к форме. Много лет этот принцип лежал в основе работы скульптора на Дулевском фарфоровом заводе. Его скульптура «Сокол» получила на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году высшую награду. А с 1964 года изображение «Сокола» стало товарным знаком Дулёвского фарфорового завода. Произведениям А. Г. Сотникова присущи декоративная выразительность и лаконизм композиций.

Творчество художника представлено во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном музее керамики «Усадьба Кусково» и в Третьяковской галерее, которая собирала монографическую коллекцию работ скульптура в 1980-х годах непосредственно в его мастерской.

Выставки

  • «Пластическое чудо. Фарфор А. Г. Сотникова»
  • В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники» (10 июня — 25 сентября 2016, Москва)

Награды

  • «Ягненок», 1937 г. — Золотая медаль на Всемирной выставке 1937 года в Париже
  • «Сокол», 1957 г. и «Курица», 1938 г. — Гран-при на Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ