Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соскиев, Владимир Борисович

Соскиев, Владимир Борисович

Скульптура

День рождения 14 января 1941

советский и российский скульптор


Владимир Борисович Соскиев (осет. Соскъити Бариси фурт Владимир); род. 14 января 1941, селение Сурх-Дигора, СОАССР, СССР) — советский и российский скульптор.

Академик РАХ (2007; член-корреспондент 2001). Народный художник Республики Северная Осетия-Алания (2009). Член Союза художников СССР с 1976 года.

Биография

Родился в семье Бориса Соскиева в селении Сурх-Дигора Северной Осетии перед Великой Отечественной войной. По национальности осетин.

Признанный мастер, один из лучших скульпторов современности, творчество которого основано на национальных образах и традициях. Работы Соскиева всегда ярки и оригинальны, преисполнены душевной теплотой и спокойно-философским, искренним интересом скульптора к людям, к жизни.

Участвует в выставках с 1971 года. В 1991 году ему была присвоена 1-я премия на Международной выставке «Триеннале скульптуры малых форм» (Будапешт), 1-я премия МОСХ за лучшие работы года. 1992 году В. Соскиев был удостоен Гран-При Международной выставки в городе Нанси (Франция).

Живёт и работает в Москве.

Работы

Среди известнейших работ скульптора — памятник Марине Цветаевой в городе Тарусе Калужской области (2006), памятник академику Пилюгину в Москве (2008), памятник Гайто Газданову в Париже, на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа и др. Он — автор памятников Коста Хетагурова, установленных в С.-Петербурге и Владикавказе.

Работы В. Соскиева находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, Государственном музее искусств народов Востока в Москве, Национальной галерее Софии, в частных коллекциях в России, Франции, Германии, Бельгии, Румынии.

Награды и звания

  • Действительный член Российской академии художеств (2007; член-корреспондент 2001).
  • Медаль «Во славу Осетии» (2011)
  • Премия Московского комсомола
  • Народный художник РСО-Алания (2009)
  • Серебряная медаль ВДНХ (1983)
  • Золотая медаль РАХ (2004)

Семья

Ссылки

  • Российская Академия художеств
  • Постоянное Представительство РСО-Алания при Президенте РФ
  • Осетия — Квайса

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ