Теннис

День рождения 11 апреля 1963

австралийская профессиональная теннисистка и спортивный комментатор

Элизабет (Лиз) Смайли (урожд. Сэйерс — англ. Elizabeth 'Liz' Smylie Sayers; р. 11 апреля 1963, Перт) — австралийская профессиональная теннисистка и спортивный комментатор.

• Победительница Уимблдонского турнира 1985 года в женском парном разряде (с Кэти Джордан); трёхкратная победительница турниров Большого шлема в смешанном парном разряде
  • Победительница итогового чемпионата Virginia Slims 1990 года (с Джордан)
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 1988 года в женском парном разряде (с Венди Тёрнбулл).

Личная жизнь

С тех пор, как Элизабет Сэйерс вышла замуж за тренера и игрока Питера Смайли, она выступала под фамилией мужа. У Питера и Элизабет трое детей.

Элизабет Смайли много лет была директором теннисного турнира Australian Women’s Hardcourts в Голд-Косте. Она также ведёт репортажи со спортивных соревнований, в частности, сотрудничая с BBC. В 2000 году она стала пресс-секретарём организационного комитета Олимпийских игр в Сиднее.

Спортивная карьера

Начало карьеры: 1980—1984

Лиз Сэйерс сыграла свой первый матч в профессиональном теннисном турнире на Открытом чемпионате Австралии 1980 года. Закончив 1981 год в числе десяти лучших теннисисток-юниорок в мире, в 1982 году она начала профессиональную карьеру. К концу года она занимала седьмое место в рейтинге среди теннисисток Австралии. Её лучшим результатом в первом профессиональном сезоне стал выход в третий круг Открытого чемпионата Франции в паре с Аманд Тобин-Эванс. В феврале следующего года она выиграла свой первый титул в турнирах тура Virginia Slims, победив в Нью-Джерси в паре с Беверли Моулд. На Открытом чемпионате США она завоевала свой первый титул на турнирах Большого шлема в смешанном парном разряде, в паре с Джоном Фицджеральдом. В сентябре в Канзас-Сити она выиграла второй титул в парах и первый — в одиночном разряде. В ноябре на Открытом чемпионате Австралии она стала первой теннисисткой, встретившейся в основной сетке турнира Большого шлема со Штеффи Граф. Проиграв первый сет со счётом 6:1, 14-летняя Штеффи отказалась от дальнейшей борьбы.

В 1984 году Смайли, выступая за сборную Австралии, дошла с ней до финала Кубка Федерации. Во второй половине года она выиграла три турнира в парном разряде, а всего за год восемь раз играла в финале в парах и один раз в одиночном разряде. Кроме того, она дошла с Барбарой Джордан до полуфинала Открытого чемпионата Франции в женских парах, а с Фицджеральдом — до финала Открытого чемпионата США в миксте.

Пик карьеры: 1985—1989

В 1985 году Смайли добилась высшего успеха в своей карьере в женском парном разряде: с Кэти Джордан она выиграла Уимблдонский турнир, победив в полуфинале посеянных вторыми Клаудию Коде-Кильш и Гелену Сукову, а в финале — лучшую пару мира, Мартину Навратилову и Пэм Шрайвер, в прошлом году ставших обладательницами Большого шлема и одержавших до этого поражения 109 побед подряд. Помимо этого, Смайли выиграла за год ещё шесть турниров Virginia Slims в женском парном разряде (пять из них с Джордан, включая чемпионат WTA среди пар, и один со Шрайвер) и в четырёх финалах проиграла, а с Фицджеральдом дважды выходила в финал турниров Большого шлема (на Уимблдоне и в Нью-Йорке). В одиночном разряде её наиболее удачное выступление в сезоне тоже пришлось на Уимблдон, где она дошла до четвёртого круга, победив по пути посеянную третьей Гану Мандликову.

За 1986 год Смайли выиграла три турнира в парном разряде и ещё дважды проиграла в финалах. На Уимблдоне и Открытом чемпионате США она дошла до четвертьфинала в женских парах (соответственно с Катрин Танвье и Кэти Джордан), а в миксте — до полуфинала Открытого чемпионата США (с Фицджеральдом). На следующий год она выиграла только два титула (оба с Бетси Нагельсен), но ещё шесть раз играла в финалах, в том числе на Уимблдоне и Открытом чемпионате США, а на Открытом чемпионате Франции дошла до четвертьфинала, неудачно сыграв только в своей родной Австралии. В одиночном разряде она показала свой лучший результат на турнирах Большого шлема именно в Австралии, дойдя до четвертьфинала после побед над соперницами, посеянными под пятнадцатым и четвёртым номерами (Робин Уайт и Геленой Суковой). Сразу после этого она выиграла свой второй титул за карьеру в одиночном разряде, победив двух соперниц из первой двадцатки рейтинга, и к сентябрю поднялась до 20-го места в рейтинге, высшего в своей одиночной карьере. Со сборной Смайли дошла до полуфинала Кубка Федерации.