Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сипягин, Николай Мартемьянович

Сипягин, Николай Мартемьянович

Другое

русский командир эпохи Наполеоновских войн из рода Сипягиных


Николай Мартемьянович Сипягин (1785—1828) — русский командир эпохи Наполеоновских войн (генерал-лейтенант, генерал-адъютант) из рода Сипягиных.

Биография

Сын вице-адмирала Мартемьяна Яковлевича Сипягина и Евдокии Фёдоровны Купреяновой. Происходил из дворянского рода Сипягиных Буйского уезда Костромской губернии. Завершив домашнее образование, в 1799 году поступил на службу в Коллегию Иностранных дел в качестве «студента». 2 февраля 1800 года, имея больше склонности к военной службе, был принят юнкером в ряды лейб-гвардии Семёновского полка. 30 января 1804 года произведён в прапорщики.

Участвовал в битве под Аустерлицем, в ходе которой получил ранение и контузию. За проявленную в этом сражении храбрость был удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени с бантом. В 1807 году участвовал в нескольких сражениях кампании в Пруссии: под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом. По итогам кампании получил золотую шпагу «За храбрость». 19 сентября 1808 года был назначен полковым адъютантом Семёновского полка, в каковой должности организовал канцелярию и полковую библиотеку, составил первый исторический обзор боевого пути полка. 14 июля 1811 года был произведён в капитаны с назначением флигель-адъютантом.

В 1812 году служил ординарцем Великого князя Константина Павловича, впоследствии состоял на той же должности при П. И. Багратионе. Участвовал в битвах при Шевардине, Бородине, под Красным, заслужив за последнюю из них производство 26 декабря 1812 года в полковники. 11 июля 1813 года был удостоен ордена Св. Георгия 4-го класса

За отличия в сражениях с французами под Малоярославцем и Красным.

В 1813 году был в составе возглавляемой Кутузовым русской делегации во время переговоров со Шварценбергом, касавшихся мирного вывода австрийских войск из герцогства Варшавского, принимая в них деятельное участие и получив по их успешном завершении право лично доставить императору Александру I ключи от Варшавы. Позже участвовал в блокаде Глогау, проявил храбрость в сражении у Бауцена, а также в боях под Рейхенбахом и Гёрлицем, во время которых находился в арьергарде и прикрывал отступление русских войск от Люцена к Бауцену. За сражение под Кульмом произведён 15 сентября 1813 года в генерал-майоры.

Участвовал также (с небольшим перерывом, взятым для лечения на Теплицких водах) в сражениях при Вальдгейме, Атсдорфе, Вильсдруфе, при переправе через Эльбу, в сражении у селения Вейсига, при Вишофсверде, Дрездене, в так называемой Битве народов под Лейпцигом, за участие в которой был награждён орденом Св. Анны 1-й степени, а сверх того — несколькими иностранными наградами.

2 апреля 1814 году назначен генерал-адъютантом. Возглавлял Отдельный летучий отряд, участвовал в сражении при Арси-сюр-Обе и взятии Парижа. 3 мая 1814 года получил орден Св. Георгия 3-го класса № 371

В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных против французских войск в минувшую кампанию.

После войны Сипягин возглавил штаб Гвардейского корпуса, участвовал в учреждении «Военного журнала», библиотеки и типографии при нём, а также школы для обучения военным наукам. Для журнала сам написал несколько статей, в том числе «О военных действиях в декабре 1812 года до заключения перемирия в июне 1813 г.». Константин Павлович и А. А. Аракчеев, однако, с раздражением отнеслись к подобным затеям, поэтому 10 марта 1819 года Сипягин был назначен начальником 6-й пехотной дивизии. Занимая эту должность, он уделял большое внимание образованию солдат и офицеров и улучшению обучения их военному делу. При нём были организованы на его собственные средства училище при дивизионном штабе для подпрапорщиков и юнкеров, «школа взаимного обучения» для нижних чинов и так называемая «учебная команда», в которой солдаты совершенствовались в военных познаниях и стрельбе. Был противником телесных наказаний в армии. За свою деятельность на должности начальника штаба был удостоен брильянтовыми знаками к ордену Св. Анны 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ