Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сильва, Федерико

Сильва, Федерико

Скульптура

День рождения 16 сентября 1923

мексиканский скульптор и художник-муралист


Федерико Сильва (исп. Federico Silva; род. 16 сентября 1923, Мехико) — мексиканский скульптор и художник-муралист. Член мексиканской Академии художеств (1991).

Самостоятельно освоив технику энкаустики, фрески и письма темперой, он ассистировал Давиду Сикейросу при создании настенных росписей во Дворце изящных искусств в Мехико. С 1950 года Сильва работает над собственными фресками. В процессе творчества художник ищет новые способы самовыражения и к началу 60-х увлекается скульптурой и становится предвестником кинетического искусства в Мексике. В 1977 году Сильва стал инициатором создания скульптурного пространства в центре культуры Национального автономного университета Мексики. В этом проекте также принимали участие Элен Эскобедо, Мануэль Фельгерес, Матиас Гоэриц и другие.

Его работа получила признание: в 1995 году Федерико Сильва был удостоен Национальной премии в области изящных искусств, кроме того он является почётным доктором автономного университета Сан-Луис-Потоси и Национального автономного университета Мексики, а также членом мексиканской Академии художеств.

В 2003 году в городе Сан-Луис-Потоси открылся музей Федерико Сильвы.

Галерея

Здание Музея Федерико Сильвы в Сан-Луис-Потоси, Мексика В ожидании, 1995 Пересечение (полиптих), 2000 Повелитель лучей, 1996

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ