Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиджвик, Невил Винсент

Сиджвик, Невил Винсент

Химики

08 мая 1873 - 15 марта 1952

английский химик, внесший большой вклад в развитие понятия валентность


Невил Винсент Сиджвик (англ. Nevil Vincent Sidgwick; 8 мая 1873, Оксфорд, вилла Кресцент — 15 марта 1952, Оксфорд) — английский химик, внесший большой вклад в развитие понятия валентность.

Биография

Семья, ближайшие родственники

Происходил из высокообразованной семьи. Его дальними предками были йоркширские фермеры, прадед успешно занимался производством хлопковых тканей в Скиптоне (Skipton). Его дед, Уильям Сиджвик, бросил семейный бизнес и был отправлен на обучение в Кембридж, где получил отличные знания по математике. Вплоть до своей смерти в 1841 году он был директором Скиптонской школы. У него было три сына и одна дочь. Старший сын, Вильям Сиджвик, отец Невила, родился в 1834 году. Два младших сына, Генри и Артур, родились в 1838 и 1840 годах. Генри Сиджвик стал известным профессором этики в Кембридже. В 1864 году Артур Сиджвик был принят на работу в колледже Тринити (Trinity), Кембридж, и вскоре был назначен на должность помощника главы колледжа в школе Рагби (Rugby School), где он отработал пятнадцать лет. В 1882 его пригласили преподавать в колледж Корпас Кристи (Corpus Christy), Оксфорд. Мэри Сиджвик, их сестра, вышла замуж за Эдварда Уайта Бенсона (Edward White Benson) в 1859 году, который был помощником главы колледжа в школе Рагби, а впоследствии стал Архиепископом Кентерберийским.

После смерти Уильяма Сидживиика его жена переехала в место рядом с Бристолем, но 1853 году ей снова пришлось переехать в Рагби (Rugby), где она отдала двух своих младших сыновей в школу Рагби. Уильям Карр Сидживик окончил школу в Блэкхите (Blackheath), научной деятельностью он занимался в Колледже Корпас Кристи при Оксфорде, в 1856 году получил высшую оценку на экзамене на степень бакалавра, в 1857 году становится членом Совета в колледже Мертон (Merton). В 1860 году был посвящён в духовный сан, но, как и его брат Генри и другие современники в Оксфорде и Кембридже, стал все больше понимать, что не может придерживаться религиозных обязательств, требуемых Советом, и, используя церковные законы, в 1871 оставил духовный сан. К тому времени он решил жениться, несмотря на закон Совета: «Если член Совета жениться, то он лишается своего членства». Есть примечания в отчетах Колледжа, датированных 6 февраля 1872 года о рассмотрении брака г-на Сиджвика. Он женился в марте 1872 года, а 8 мая 1873 года в Оксфорде на вилле Кресцент (Crescent), в Парк Тауне (Park Town), который был тогда в северных предместьях Оксфорда, родился Невил Сиджвик.

После заключения брака Уильям Карр Сидживик некоторое время работал учителем в Гернси (Guernsey), но позже вернулся в Оксфорд и продолжил преподавать и читать лекции, преподавал в колледже Ориэл (Oriel), читал лекции по логической и политической экономике. В 1881 году он отправил свои работы по этике и политической экономике в Ливерпуль на рассмотрение о присвоении ему звания профессора. Предоставленные им рекомендации, возможно, были написаны его сыном. Ректор колледжа Линкольн (Lincoln), Марк Пэттисон (Mark Pattison), говорил о нем как о рассудительном человеке острого ума с необычной манерой выражения. Ректор колледжа Куинс (Queens), Маграт (Magrath), писал о нем: «Ему нет равных, своим вниманием и добротой к ученикам он вызвал любовь нескольких поколений студентов». Все его рекомендации основывались на этих качествах, но ему так и не дали звания профессора. Уильям переехал из Оксфорда в Лондон, где в течение нескольких лет занимался журналистикой вплоть до своей отставки. С 1888 года до своей смерти в 1910 году он провел в Рагби. Очень непросто объяснить нехватку успеха Уильяма Карр Сидживика, и сам Невил Сиджвик был чрезвычайно скрытен в разговорах о своем отце, даже с самыми близкими друзьями. Джордж Сэннзбери (George Sainsbury) писал: «Мой наставник покойный Уильям Сидживик, возможно самый умный, если точнее самый мудрый в этой блестящий семье».

Каждый без сомнения понимает от кого Невил Сидживик унаследовал свой блестящий ум и красноречие. «Мой дорогой Невил, иногда, вы мне напоминаете вашего отца» - говорил его дядя. Благодаря матери, Невил Сидживик получил любовь к наукам и многие лучшие черты своего характера. Они были очень близки, и понимали друг друга с полуслова. Её смерть в 1915 году была для него сильным ударом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ