Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сибиряков, Константин Михайлович

Сибиряков, Константин Михайлович

Скульптура

российский золотопромышленник, скульптор, издатель, меценат


Константин Михайлович Сибиряков (1854, Иркутск — после 1908) — российский золотопромышленник, скульптор, издатель, меценат. Потомственный почётный гражданин. Почётный гражданин города Иркутска. Брат Александра и Иннокентия Сибиряковых.

Биография

Родился в 1854 году в Иркутске в семье золотопромышленника Михаила Александровича Сибирякова и Варвары Константиновны Трапезниковой, представительницы купеческого рода Трапезниковых. Сибиряковы были одним из самых древних, богатых и влиятельных сибирских родов, владели золотыми приисками, заводами, пароходством и Бодайбинской железной дорогой.

Учился в Императорской Академии художеств у скульптора Н. А. Лаверецкого. Известны три скульптурные работы К. М. Сибирякова, выполненные в 1890-е годы. Это, в первую очередь, бронзовый бюст Н. М. Ядринцева, установленный в 1904 году на могиле общественного деятеля в Барнауле. В Государственном Русском музее хранится скульптурная работа «Портрет неизвестного», в Рязанской картинной галерее — «Женский портрет» (1897).

Коммерческая деятельность

В 1874 году скончался отец Михаил Александрович. Константин получил равные с братьями Александром и Иннокентием доли капитала (875 тысяч рублей), участие в «Ленско-Витимском пароходстве», в золотосодержащих приисках отца, золотопромышленных «Прибрежно-Витимской компании» и «К° промышленности в разных местах Восточной Сибири», одних из крупнейших в системе Лены. В полную собственность братьев переходили все земельные участки, движимое и недвижимое имущество в Иркутске, оставшееся после их родителей. Кроме того, в 1896 году в пользу Константина перешла и доля участия в наследственных предприятиях младшего брата Иннокентия, решившего стать монахом.

В отличие от старшего брата, вкладывающего значительные суммы в развитие речного и морского транспорта, Константин Михайлович попытался реализовать себя как крупный землевладелец. В середине 1870-х гг. он скупает у обедневших самарских помещиков большое количество земли с целью организации технически рационального хозяйства. В частности, ему принадлежали земли в селе Сколково и в селе Алакаевка Самарской губернии в 50 верстах от Самары.

За границей были закуплены усовершенствованные земледельческие орудия, в том числе два паровых плуга, сооружены кирпичные и саманные постройки при хуторах для скота и земледельческих орудий.

М. Н. Чистяков вспоминал:

Замысел грандиозный. Приобрел несколько десятков тысяч десятин земли, воздвиг целый посёлок и несколько отдельных хуторов. Строения все великолепные, всё камень, кирпич и железо. Главный посёлок был целым городом. Одно здание для школы стоило миллион. Земледельческие орудия выписывались все из Англии, стоили они двести тысяч, а может быть, и более. Кругом строились хутора — все здания каменные, железом крытые. Дома для рабочих — удобные, всё на широкую ногу. И всем этим я заведовал. Архитекторы, инженеры, техники все были под моим ведомством.

Новаторские идеи натолкнулись на косность работников. Новая техника была быстро поломана, передовое хозяйство приносило лишь убыток и Сибирякову пришлось отказаться от своей затеи. После же запрета со стороны самарского губернатора А. Д. Свербеева открыть на Константиновском хуторе (в двух верстах от Алакаевки) сельскохозяйственную школу К. М. Сибиряков окончательно распродает принадлежавшие ему земли.

В 1887 году один из участков (83 десятины и мельница) при деревне Алакаевке за 7,5 тысяч рублей приобрела семья Ульяновых, перебравшаяся в Самару из Симбирска вскоре после казни старшего сына Александра. В советское время в усадьбе был создан Дом музей В. И. Ленина.

Не расставаясь с идеей организации сельскохозяйственных предприятий, Сибиряков переключает внимание на земли черноморского побережья, где ему принадлежало имение в 22 верстах от Туапсе, расположенное на самом берегу моря, между речкой Нежданной и Аше. Побывавшая летом 1886 года в имении графиня П. С. Уварова отмечала:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ