Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серра, Ричард

Серра, Ричард

Скульптура

День рождения 02 ноября 1939

крупный современный американский скульптор


Ричард Серра (англ. Richard Serra; род. 2 ноября 1939, Сан-Франциско) — крупный современный американский скульптор. Работал также в области кино и видеоарта.

Жизнь и творчество

Ричард Серра учился сперва в Калифорнийском университете, в Беркли и в Санта Барбарe (1957—1961), по специальности английская литература, и окончил обучение бакалавром литературы. Затем некоторое время работал на сталелитейном заводе, где познакомился с особенностями стали как материала. С 1961 по 1964 год учится в Йельском университете, в Нью-Хейвене, где изучает искусство и работает ассистентом у немецкого художника Йозефа Альберса. Среди его сокурсников были Роберт Мангольд и Брайс Марден. Оканчивает университет Р. Серра магистром искусств.

Р. Серра начинает свою творческую карьеру как скульптор-минималист. Основными материалами, с которыми работали современные ему скульпторы, было промышленное сырьё, например, сталь, свинец, резина, пластик. В 1964 году Серра получает стипендию Йельского университета и проводит год в Париже, где знакомится с музыкантом и композитором Вуди Германом. В конце 1960-х годов он начинает работать с металлом. После возвращения в Нью-Йорк Серра, чтобы заработать на жизнь, работает упаковщиком мебели. В это время он знакомится с такими мастерами минимализма, как Роберт Смитсон, Дональд Джадд, Карл Андре. К этому творческому периоду относятся его серия работ с резиной и неоновыми лампами.

В 1966 году состоялась первая персональная выставка Серры в Риме, в 1968 году — выставка в Кёльне. В 1977 году он участвует в выставке современного искусства документа 6 в Касселе.

С начала 1970-х годов мастер начинает работать также в печатной графике, ставшей его второй стихией. В 1960—1970-е годы Р. Серра увлечён искусством кино, пробует себя как постановщик фильмов. Во время пребывания в Германии, в Хаттингене, совместно со своей будущей женой Кларой Вейеграф (поженились в 1981 году), снимает фильм «Сталелитейная» (Steelmill).

В 1970 году Серра живёт и работает в Японии. К началу 1970-х годов относятся первые крупные скульптурные композиции из стали. В 2005 году была создана по заказу музея Гуггенхайма в Бильбао композиция «Материя Времени» (The Matter of Time), состоящая из 8 гигантских стальных скульптур.

Изображения

  • Скульптуры
  • Фулькрум 1987, 17-метровая стальная скульптура вблизи станции «Ливерпуль-стрит» в Лондоне

  • Повороты Берлина, сталь, 1986

  • Брамме (для Рурской области), Эссен

Литература

  • Kunibert Bering: Richard Serra. Skulptur, Zeichnung, Film, 1998, Reimer. ISBN 3-496-01188-2

 Ссылки

  • Лекция Ирины Кулик в Музее «Гараж». Ричард Серра - Аниш Капур. Ловушки для пространства

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ