Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сакциер, Барух

Сакциер, Барух

Скульптура

молдавский и израильский скульптор


Барух (Борис) Сакциер (англ. Boris (Baruch) Saktsier, род. 1942) — молдавский и израильский скульптор.

Борис Сакциер родился в семье еврейского поэта Мотла Сакциера и актрисы Кишинёвского государственного еврейского театра (до его закрытия) Сусанны Абрамовны Сакциер (урождённой Гаханской). Отец в 1949—1954 годах находился в заключении, мать работала на обувной фабрике.

Окончил кишинёвское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1969). С 1972 года — в Израиле.

В 1978 году победил в конкурсе на создание монумента Янушу Корчаку на площади Януша Корчака в музейном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Выполненный скульптором бронзовый бюст его отца, поэта Мотла Сакциера, находится в коллекции кишинёвского музея еврейской истории и культуры. Работы скульптора выставлялись в Арт-Манеже. Живёт в поселении художников Са-Нур в Самарии; четверо детей.

Главным направлением творчества Б. Сакциера являются скульптурные портреты в бронзе. Среди них выделяются «Грации», «Скрипач», «Семья», «Материнство», «Женщины шагают», «Шолом-Алейхем», «Леда», проект «Двенадцать знаков зодиака».

Галерея

  • Работы Б. Сакциера в ArtGallery2k
  • Galerie STG ART — Saint Tropez
  • Выставка работ скульптора в Сен-Тропе (2012)
  • Скульптурная группа в музее «Яд Вашем»

Каталоги

  • Boris Blankin «Baruch Saktsier» (1978)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ