Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рукавишников, Филипп Александрович

Рукавишников, Филипп Александрович

Скульптура

российский скульптор, член Московского союза художников


Филипп Александрович Рукавишников (род. 20 июня 1974) — российский скульптор, член Московского союза художников. Член-корреспондент Российской Академии Художеств.

Биография

Филипп Рукавишников — продолжатель традиций династии российских скульпторов Рукавишниковых. Он родился в Москве в семье народного художника России Александра Рукавишникова. Его прадед Митрофан Рукавишников, потомок известных нижегородских купцов, был дипломантом Римской академии искусств, а дед Иулиан Митрофанович — знаменитый скульптор.

В 1983 году Филипп Рукавишников получил известность, сыграв роль Майкла Бэнкса в фильме «Мэри Поппинс, до свидания», позднее он вёл по телевидению свою авторскую программу, но влечения к актёрскому ремеслу не испытывал, хотя его мама была балериной, истинное призвание Филиппа — скульптура и живопись.

В 1997 году он окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская О. К. Комова), с 1998 года является членом Московского союза художников. За время своей творческой работы был участником многих выставок, создал ряд работ, которые находятся в известных музеях. В соавторстве с отцом создал памятник Набокову в Монтрё (1999, открыт к 100-летию писателя). Создавая образ писателя, Филипп стал серьёзным знатоком его литературного наследия.

28 апреля 2006 года в Лаврушинском переулке, напротив Третьяковской галереи, был открыт фонтан, авторами которого были отец и сын Рукавишниковы. «Пусть журчание воды снимет здесь шум огромного города» — сказал Александр Иулианович.

С 25 января по 13 февраля 2011 года в Российской академии художеств Филипп Рукавишников представил свой проект «Сквозняк из прошлого» — как прозрачные вещи, в котором выразил следующую мысль:

«Свансонг есть очередная инкарнация Дадаизма. Его прокламационный листок, характеризующий занимавшие его тогда эстетические не столько стратегии, сколько повадки, я предусмотрительно прилагаю, дабы благосклонным зрителям сподручно было полюбопытствовать»

По словам искусствоведов, «Филиппу Рукавишникову свойственно глубокое знание основ ремесла, тонкий художественный вкус, виртуозное владение формой и материалом».

В 2014 году на стадионе «Спартак» (Москва) был открыт памятник братьям Старостиным работы Филиппа Рукавишникова.

Общественная позиция

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ