Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ротшильд, Эдмон Адольф де

Ротшильд, Эдмон Адольф де

Бизнесмены

30 сентября 1926 - 02 ноября 1997

член французской ветви финансовой династии Ротшильдов, банкир и филантроп


Барон Эдмон Адольф де Ротшильд (30 сентября 1926 — 2 ноября 1997) — член французской ветви финансовой династии Ротшильдов, банкир и филантроп.

Семья

Его родители — барон Морис де Ротшильд и швейцарская баронесса Ноэми Хальфен — развелись, когда он был ребенком. Его дед — Эдмон де Ротшильд. Его двоюродные братья — Эли де Ротшильд, Ги де Ротшильд, Ален де Ротшильд. В начале режима Виши во Франции его отец проголосовал против маршалла Анри Филиппа Петена, что вынудило мать Эдмона увезти его к себе в родовое поместье Chteau de Pregny в нейтральной Швейцарии в 1940 году.

Он женился на Веселинке в 1958 году, но этот брак оказался неудачным. На своей второй жене, Надин Л'хопиталиер, актрисе, он женился в 1963 году. Она была католичкой, но перешла в иудаизм. Вскоре после свадьбы у них родился сын Биньямин де Ротшильд.

Бизнес

Банковское дело

После окончания Университета Женевы и получения диплома юриста в Париже он три года проработал в банке de Rothschild Frres, после чего он основал свой инвестиционный банк La Compagnie Financire Edmond de Rothschild. Кроме того он инвестировал в Banque prive Edmond de Rothschild в Женеве и Club Med. В 1973 году он инвестировал $22 млн. в Bank of California и продал свои акции в 1984 году, до того как тот был продан Mitsubishi Bank в 1985 году.

Виноделие

Был инвестором шато Лафит-Ротшильд. Купил Шато Кларк (Chteau Clarke) в 1970-х годах, которое стало успешно продавать кашерное вино. Ему также принадлежал Savour Club, французский винный клуб, и Chteau Malmaison, которое он подарил своей жене.

Награды

Стал Командором Ордена искусств и литературы в 1990 и был награждён Орденом Почётного легиона в 1994 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ