Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Росселлино, Антонио

Росселлино, Антонио

Скульптура

итальянский скульптор, брат скульптора Бернардо Росселлино


Антонио Гамбарелли известный как Антонио Росселлино (итал. Antonio Rossellino; ок. 1427, Сеттиньяно — 1478, Флоренция) — итальянский скульптор, брат скульптора Бернардо Росселлино (1409—1464). Один из ведущих мастеров Флоренции второй половины XV век.

Происходил из семьи итальянских скульпторов и архитекторов эпохи раннего Возрождения. Родился в местечке Сеттиньяно; учился у своего брата Бернардо. Работал во Флоренции, Эмполи, Фаенце, Венеции, возможно в Неаполе.

Основное произведение — часовня кардинала Португальского в базилике Сан Миньято-аль-Монте во Флоренции, цветной мрамор, 1461-66), для которого характерна композиционная свобода, любовь к тонких живописных приемов в моделировании одежды и лица. Статуя св. Севастиана (Эмполи, Колледжата) считается одним из лучших изображений обнаженного мужского тела в скульптуре XV век; надгробие Сан-Савино в соборе города Фаенци, монумент Роварелло в Феррари (церковь Сан-Джордано), алтарь в часовне Иоанна Крестителя в церкви Сан-Джоббе (Венеция).

  • «Бюст Джованни Келлини», 1456, Музей Виктории и Альберта, Лондон
  • «Мадонна с младенцем», ок. 1465/1470, Музей истории искусств, Вена
  • «Мадонна с младенцем», 1475, Музей Боде, Берлин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ