Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риттнер, Барбара

Риттнер, Барбара

Теннис

День рождения 25 апреля 1973

немецкая теннисистка и тренер


Барбара Риттнер (нем. Barbara Rittner; родилась 25 апреля 1973 года в Крефельде, ФРГ) — немецкая теннисистка и тренер. Обладательница Кубка Федерации (1992) в составе национальной сборной Германии; победительница пяти турниров WTA (два — в одиночном разряде); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1991); победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-1991); полуфиналистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-1991); полуфиналистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1991).

Общая информация

Барбара — одна из двух дочерей Карла и Мехтильд Риттнеров. Её сестру зовут Зузана.

В семье более никто не занимается теннисом столь серьёзно, отец немки — фармацевт, а сестра — работник одного из немецкий телеканалов.

В начале 2000 года Барбара вышла замуж за своего тренера по физподготовке — Михаэля Диля.

У Риттнер есть один домашний любимец — немецкая овчарка Джуниор.

Спортивная карьера

На рубеже 1980-х и 1990-х годов Барбара провела несколько удачных лет в юниорском теннисе: многократно доходя до решающих стадий турниров Большого шлема она смогла завоевать два титула, завоевав одиночный приз на Уимблдоне-1991, а чуть раньше — на Australian Open этого же года, вместе со словачкой Кариной Габшудовой, завоевала парный титул.

Параллельно выступлениям в соревнованиях среди старших юниоров, Риттнер постепенно стала принимать участие в соревнованиях профессионального тура. К августу 1989 года немка наигрывает минимальное число соревнований, чтобы получить первый взрослый рейтинг. В октябре ей дают принять участие в квалификации домашнего турнира в Фильдерштадте, а через месяц — на турнире в Марокко — Барбара выигрывает свой первый профессиональный титул. В первой половине 1990 года Риттнер сверхстабильно проводит серию турниров ITF и к апрельскому турниру в Гамбурге входит в число двухсот сильнейших одиночных теннисисток мира. Через несколько недель немка впервые принимает участие в квалификации турнира Большого шлема — во Франции — и сходу доходит до финала отбора. До конца года немка закрепляется в Top200.

В следующем году она дебютирует в основной сетке турнира Большого шлема — в Австралии, сходу выиграв матч. В следующие несколько недель Барбара удачно проводит два турнира в Новой Зеландии, после чего входит и закрепляется в Top100. Осенью происходит ещё один резкий подъём в рейтинге — Риттнер доходит до третьего круга на US Open, играет в финале соревнования в Санкт-Петербурге, а также добирается до четвертьфинальной стадии турниров в Лейпциге и Пуэрто-Рико. Эта серия позволяет ей к концу года войти в Top50 одиночной классификации. В 1992 году позиции удаётся ещё улучшить — немка регулярно выходит в поздние стадии соревнований WTA, входит в число тридцати сильнейших теннисисток мира и одерживает свою первую победу на турнирах ассоциации, выиграв соревнование в Скенектади.

Параллельно вышли на хороший уровень и парные результаты. В 1992 году были удачно проведены несколько турниров с болгаркой Катериной Малеевой. Девушки добыли несколько финалов и выиграли турнир в Эссене.

В следующие несколько лет результаты стабилизируются на уровне игрока середины первой сотни. Барбара регулярно обыгрывает игроков из второй и третьей десятки рейтинга, но оказывается недостаточно стабильна, чтобы добиться чего-то большего. Постепенно результаты снижаются и к концу 1997 года она вынуждена включать в свой календарь и соревнования ITF, всё чаще приходиться играть отборочные турниры на соревнованиях WTA. В мае 1998 года она даже на несколько недель покидает Top100, но быстро возвращается обратно, удачно сыграв европейскую грунтовую серию.

В парном разряде в 1993-99 году Риттнер продолжает стабильные выступления. Добыто несколько финалов турниров WTA. Удачно складывается сотрудничество с Флоренсией Лабат, Доминик ван Рост и Кветой Грдличковой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ