Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ринальди, Ринальдо

Ринальди, Ринальдо

Скульптура

День рождения 13 апреля 1793

итальянский скульптор


Ринальдо Ринальди (итал. Rinaldo Rinaldi, 13 апреля 1793, Падуя —28 июля 1873, Рим) — итальянский скульптор.

Биография

С восьми лет изучал искусство резьбы по дереву под руководством своего отца. В возрасте 14 лет начал работать с камнем. В 18 лет был направлен на учёбу в венецианскую академию художеств под руководством Маттеини. Через год получив стипендию на продолжение учёбы в Риме, стал учеником Антонио Кановы и работал в его мастерской. После смерти своего учителя, Ринальди занял ту же студию и использовал её в течение 30 лет. Во время революция 1848—1849 годов в Папской области, стал членом совета Римской республики. После папской реставрации, был на короткое время заключён в тюрьму.

Впоследствии был профессором и деканом в римской академии Святого Луки.

В 1823 году Ринальдо Ринальди был избран почётным членом Венецианской академии изящных искусств и Академии в Риме, в 1832 году — членом Папской академии литературы и изящных искусств (итал. Pontificia Insigne Accademia di Belle Arti e Letteratura dei Virtuosi al Pantheon), в 1863 г. — Академии изящных искусств Филадельфии.

Папа Пий IX наградил его орденом Святого Григория Великого, король Виктор Эммануил II удостоил его орденом Короны Италии и посвятил его в рыцари.

Творчество

Работая вообще в манере Антонио Кановы, скульптор трактовал драпировки и другие детали с большей свободой и живописностью, чем его учитель.

Главные его произведения — мраморная статуя Орлеанской девы, колоссальная, также мраморная, статуя святого Стефана, группы «Хирон учит Ахилла игре на лире» (в Венецианской академии), «Кефал и Прокрида» и «Андрокл, узнанный львом», группы «Ева и Авель», «Справедливость и мир», статуи Адониса (в Венецианской академии), Мельпомены, возвратившегося домой Одиссея, Армиды, Нимфы Эгерии, Кассандры, аллегории «Потерянное время», «Приобретенное время», бюсты Тициана, Петрарки (собор в Падуе), памятник графа Чини (Рим, церковь Иисуса и Марии) и некоторые др.

Избранные произведения

  • "Хирон учит Ахилла игре на лире"

  • Эрминия

  • Андромаха

  • Бюст Тициана

  • Танцовщица

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ