Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риналди, Кэти

Риналди, Кэти

Теннис

День рождения 24 марта 1967

американская теннисистка, теннисный тренер и телевизионный комментатор


Кэтлин Сюзанна «Кэти» Риналди-Станкел (англ. Kathleen Suzanne 'Kathy' Rinaldi Stunkel; род. 24 марта 1967, Стюарт, США) — американская теннисистка, теннисный тренер и телевизионный комментатор. Бывшая седьмая ракетка мира в одиночном разряде; семикратная полуфиналистка турниров Большого шлема (один раз — в одиночном разряде, четырежды — в парном разряде, дважды — в миксте); победительница пяти турниров Virginia Slims WTA-тура (из них три — в одиночном разряде); трёхкратная обладательница Кубка Уайтмен (1983, 1985-86) в составе национальной сборной США; тренер сборной США в Кубке Федерации.

Общая информация

Кэти Риналди выросла в спортивной семье. Её отец Деннис Риналди играл в Кливленде за сборную колледжа в бейсбол и баскетбол, а оба её старших брата, Деннис-младший и Билл, и сестра Тина занимались теннисом (Денни и Тина выступали за команды своих колледжей). Сама Кэти начала играть в четыре года, и со временем её тренером стал друг семьи Фрэнк Фрёлинг — бывшая шестая ракетка мира.

Спортивная карьера

В 12 лет Кэти стала первой в истории, кому удалось за один сезон выиграть в своей возрастной категории все четыре национальных чемпионата США (на травяном, грунтовом, хардовом покрытиях и в помещениях). Она также победила на престижном международном юниорском турнире Orange Bowl в категории до 12 лет. На следующий год, выступая в возрастной категории до 14 лет, она выиграла два крупных турнира, закончив сезон на третьем месте в национальном рейтинге после двух девочек на год старше её.

В 1981 году, в 14 лет, Кэти Риналди обыграла двух посеянных соперниц во взрослом турнире Открытого чемпионата Франции — Дайанну Фромхольц и Энн Смит — по пути в четвертьфинал. Через две недели после этого она стала в 14 лет и 91 день самой молодой теннисисткой в истории Уимблдонского турнира, победившей в первом круге основной сетки (этот рекорд был побит в 1990 году Дженнифер Каприати, которая к тому моменту была на один день моложе, чем Риналди в 1981 году). В июле 1981 года Риналди в 14 лет и 4 месяца стала также самой молодой в истории профессиональной теннисисткой, улучшив на четыре месяца рекорд, который установила Андреа Джегер. В октябре она уже стала победительницей профессионального турнира в Киото. В общей сложности за десять месяцев Риналди поднялась в рейтинге WTA со 181-го до 25-го места и была названа «Новичком года WTA». Успехи Риналди в таком раннем возрасте объяснялись её отличными физическими кондициями (она была более атлетично сложена, чем Андреа Джегер или Трэйси Остин в её годы) и хорошей игрой с лёта, но подача и удар открытой ракеткой оставались слабыми сторонами её игры.

Новый подъём в теннисной карьере Риналди наметился в 1985 году, когда ей удалось выйти в полуфинал сначала в итоговом турнире тура Virginia Slims (после победы над посеянной второй Ганой Мандликовой), а затем на Уимблдонском турнире, где она победила седьмую ракетку соревнования Гелену Сукову, но затем проиграла посеянной первой Крис Эверт. Менее чем через два месяца Риналди выиграла второй в карьере профессиональный турнир, победив в финале ещё более юную Штеффи Граф, а затем в паре с Зиной Гаррисон дошла до полуфинала Открытого чемпионата США, где их остановили посеянные под вторым номером Сукова и Клаудиа Коде-Кильш. К маю 1986 года Риналди поднялась в одиночном рейтинге WTA до 7-го места и на Открытом чемпионате Франции, где была посеяна седьмой, проиграла в четвертьфинале первой ракетке мира Мартине Навратиловой.

В 1983, 1985 и 1986 годах Кэти Риналди выступала за сборную США в Кубке Уайтмен. Но в середине 1987 года, после Открытого чемпионата Франции, игровая карьера Кэти едва не оборвалась в двадцать лет. Молодая теннисистка, на тот момент 11-я в мире, поскользнулась на лестнице и, скатившись с неё, раздробила себе правый палец. Восстановление заняло более полугода, и на протяжении этого времени Риналди, чтобы не терять спортивной формы, играла показательные матчи одной левой рукой. Она вернулась на корт только весной следующего года и лишь в августе вновь появилась в рейтинге — на 466-м месте. К концу 1989 года, однако, она приблизилась вплотную к Top-50 рейтинга, за сезон одержав победы над двумя соперницами из первой двадцатки — Лори Макнил и Яной Новотной — и по его итогам получила ещё одну награду WTA, на этот раз в номинации «Возвращение года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ