Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ренеберг, Ричи

Ренеберг, Ричи

Теннис

День рождения 05 октября 1965

американский профессиональный теннисист


Ричи Ренеберг (англ. Richey Reneberg; р. 5 октября 1965, Финикс, Аризона) — американский профессиональный теннисист.

  • Бывшая первая ракетка мира в парном разряде
  • Победитель двух турниров Большого шлема в мужском парном разряде
  • Обладатель Кубка Дэвиса 1995 года и командного Кубка мира 1993 года в составе сборной команды США

Биография

Ричи Ренеберг родился в Финиксе (Аризона) в 1965 году. С 1984 по 1987 год учился в Южном методистском университете (Даллас, Техас).

С 1987 по 2000 год Ренеберг выступал в профессиональных теннисных турнирах. После окончания активной карьеры в 2000 году живёт недалеко от Вашингтона и работает в нью-йоркской инвестиционной фирме Taconic Capital Advisors в отделе маркетинга и работы с клиентами. Женат с 1991 года, имеет двоих детей. Его коллегой по работе стал его бывший партнёр на корте Джим Грабб.

Игровая карьера

Начало карьеры

В 1985—1987 годах Ричи Ренеберг, учившийся в Южном методистском университете и тренировавшийся у Денниса Ралстона, трижды подряд включался в символическую любительскую теннисную сборную Северной Америки, а в 1986 году стал финалистом студенческого чемпионата США и Канады. Уже во время учёбы он участвовал в отдельных профессиональных турнирах, на которые получал wild card, и сумел взять по одному сету в матчах против Стефана Эдберга и Матса Виландера. В 1987 году он начал регулярную профессиональную карьеру, дойдя уже в июне до третьего круга Уимблдонском турнире (где проиграл первой ракетке мира Ивану Лендлу) и за год продвинувшись в рейтинге ATP с 337-го до 70-го места. По итогам сезона он был признан новичком года.

На следующий год Ренеберг одержал свою первую победу над соперником из первой двадцатки рейтинга (Дэвидом Пейтом, на тот момент 19-й ракеткой мира), а в 1989 году выиграл свой первый турнир Гран-при. Это случилось в ноябре в Йоханнесбурге, где Ренеберг победил в паре с Люком Дженсеном. Меньше чем через два месяца в Веллингтоне (Новая Зеландия) он вышел в свой первый финал турнира АТР-тура в одиночном разряде, по пути победив 19-ю ракетку мира Анрея Чеснокова. В финале он уступил Эмилио Санчесу — на тот момент 17-му в мире. В феврале в Сан-Франциско он вышел в свой второй финал в парах, уже в первом круге победив с Гленном Лейендекером одну из сильнейших пар мира — Джима Грабба и Патрика Макинроя. Две недели спустя в Филадельфии Ренеберг впервые взял верх над теннисистом из первой десятки рейтинга — четвёртой ракеткой мира Джоном Макинроем. Позже в Индианаполисе на пути в полуфинал он победил девятую ракетку мира Аарона Крикстейна и к концу октября поднялся в рейтинге до 22-го места. В парах по ходу сезона он поднимался до 29-го места после того, как во втором круге в Индианаполисе победил ещё одну ведущую пару, Якоба Хласека и Ги Форже, вместе с ещё одним французом, Янником Ноа.

Пик карьеры

В марте 1991 года Ренеберг дошёл до полуфинала супертурнира в Майами, а в начале мая в Тампе впервые завоевал чемпионский титул в одиночном разряде, поднявшись в рейтинге на рекордное для себя двадцатое место. Весной он дважды доходил до финала и в парах, а в начале октября дважды подряд добился побед — сначала в Сиднее, а потом в Токио, — в паре с Джимом Граббом, вместе с которым начал играть с июля. В финале в Токио Грабб и Ренеберг победили вторую пару мира — Дэвида Пейта и Скотта Дэвиса. Также в октябре в Стокгольме Ренебергу удалось обыграть за один турнир двух теннисистов из первой десятки рейтинга — Серхи Бругеру и Карела Новачека, — но его дальнейшее продвижение остановил лидер рейтинга и хозяин корта Стефан Эдберг.

В феврале 1992 года Грабб и Ренеберг выиграли свой третий совместный титул, а в мае вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. В июне они выиграли травяной турнир в Росмалене, победив в финале Джона Макинроя и немца Михаэля Штиха. С этой же парой они встретились две недели спустя в финале Уимблдонского турнира после победы над австралийцами Вудбриджем и Вудфордом, посеянными под вторым номером. На сей раз, однако, Макинрой и Штих взяли реванш, выиграв в пяти сетах, причём в пятом счёт по геймам дошёл до 19-17. После Уимблдона Ренеберг впервые вошёл в число десяти лучших теннисистов мира в парном разряде. К концу лета они с Граббом подошли на пике формы и четыре раза подряд добрались до финалов, выиграв два первых, в том числе Открытый чемпионат США. В октябре Ренеберг занимал в рейтинге уже третью строчку, но развить успех на чемпионате мира АТР — итоговом турнире года — ему не удалось: проиграв два из трёх матчей в группе, они с Граббом не сумели пробиться даже в полуфинал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ