Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раонич, Милош

Раонич, Милош

Теннис

День рождения 27 декабря 1990

канадский профессиональный теннисист югославского происхождения, третья ракетка мира в одиночном разряде


Милош Раонич (англ. Milos Raonic, серб. Милош Раонић; родился 27 декабря 1990 года в Титограде, СФРЮ) — канадский профессиональный теннисист югославского происхождения, третья ракетка мира в одиночном разряде. Финалист Уимблдонского турнира 2016 года в одиночном разряде, полуфиналист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2014 и Открытый чемпионат Австралии 2016); победитель восьми турниров ATP в одиночном разряде; полуфиналист Кубка Дэвиса (2013) в составе национальной сборной Канады.

Общая информация

Раонич играет в агрессивный атакующий теннис, постоянно создавая давление на соперника. Подача Раонича является одной из лучших в профессиональном теннисе по скорости и разнообразию. Личный рекорд Милоша — подача со скоростью 250 км/ч (за всю историю тенниса быстрее подавали единицы). Вокруг подачи и поставлен теннис Раонича. Её дополняют мощные удары справа, посылающие закрученные мячи глубоко в корт. Раонич нередко выходит к сетке во время атаки. На приеме Раонич старается вернуть мяч с высокой скоростью с последующей атакой. Раонич также хорошо проводит обводящие удары как справа, так и слева. Он старается ограничивать розыгрыши мяча малым количеством ударов. Раонича отличает хладнокровие и способность усилить игру в критические моменты матчей.

Спортивная карьера

Милош Раонич родился в Титограде, СФРЮ (ныне Подгорица, Черногория) в семье инженеров Душана и Весны Раоничей. Когда Милошу было три года, его семья эмигрировала в Канаду. Милош (в Канаде его имя произносится иногда как Милос) начал играть в теннис в восемь лет. Его отец водил его на тренировки ранним утром или поздним вечером, в часы, когда аренда корта стоит дешевле. Юный Милос записывал на видео все игры с участием Пита Сампраса, своего кумира, на которого мечтал стать похожим.

В 2007 году Милош Раонич стал одним из первых игроков, приглашённых в Национальный тренировочный центр Федерации тенниса Канады в Монреале. В том же году он начал участвовать в профессиональных турнирах. Лучшим его результатом в 2007 году стал выход в полуфинал турнира ITF Futures в Канаде с паре с другим местным игроком Фредериком Нимейером. В марте 2008 года он выиграл свой первый «фьючерс» в парах, а через две недели впервые вышел в финал в одиночном разряде. В ноябре 2008 года в Римуски (Канада) с Вашеком Поспишилом он выиграл свой первый «челленджер» в парном разряде, победив нескольких соперников, находящихся на 600 мест выше него в рейтинге.

В 2009 году Раонич выиграл по несколько «фьючерсов» в одиночном и парном разрядах и закончил год в пятой сотне рейтинга в парном разряде и в четвёртой в одиночном. В этом году состоялся его дебют в турнирах ATP: в турнире Rogers Cup в Монреале организаторы предоставили молодому дарованию wild card в квалификацию, откуда он пробился в основную сетку, победив по пути Теймураза Габашвили и Микаэля Льодра. Раонич в первом круге основной сетки был в двух очках от победы в матче с Фернандо Гонсалесом, посеянным на турнире под 11-м номером, и сделал за матч 20 подач навылет, но всё же проиграл 6-4, 6-76, 4-6. Через год они с Поспишилом дошли в этом же турнире, входящем в число наиболее престижных в АТР-туре, до второго круга, победив в первом пару, составленную из лучших игроков мира в одиночном разряде, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Перед этим Раонич впервые в карьере дошёл до финала «челленджера» в одиночном разряде в Гранби (Квебек), а сразу после этого прошёл через отбор в основную сетку Открытого чемпионата США, где, однако, проиграл Карстену Боллу из Австралии. В сентябре в Куала-Лумпуре Раонич записал на свой счёт первую победу над игроком из первой сотни рейтинга, обыграв Сергея Стаховского, на тот момент 31-го в мире, а через неделю повторил этот успех в Токио, где обыграл Флорана Серра перед тем, как уступить во втором круге Надалю. За этот год он провёл четыре игры в составе сборной Канады в Кубке Дэвиса, одержав две победы и потерпев два поражения в матчах с командами Колумбии и Доминиканской республики. Он закончил год на 156-м месте в рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ