Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамошка, Вайдотас

Рамошка, Вайдотас

Скульптура

День рождения 04 февраля 1980

литовский скульптор, известный главным образом статуями ангелочков


Вайдотас Рамошка (лит. Vaidotas Ramoka; род 4 февраля 1980, местечко Жялва Укмергского района) — литовский скульптор, известный главным образом статуями ангелочков.

Биография

Родился в местечке Жялва в семье педагогов. Окончил среднюю школу в Жялве и Укмергскую детскую художественную школу. Учился в Вильнюсской художественной академии. Учителями были профессор Гядиминас Йокубонис и профессор Гядиминас Каралюс.

Участвовал в коллективных выставках, проводил персональные выставки. Автор гербов (в частности, местечка Жялва) и медалей. Выпустил сборник поэзии «Один на шоссе» („Vienas ant plento“). Состоит членом Союза художников Восточной Литвы и Укмергского кино- и фотоклуба.

Известность получил оригинальными инсталляциями и акциями. Один из первых такого рода проектов носил название «Необоснованная ненависть» („Nepagrsta neapykanta"); её символ «Голубой козёл» был уничтожен вандалами в тот же день, когда был установлен.

Наибольшую известность скульптору принесли скульптуры белых ангелов, с 2004 года устанавливающиеся в скверах, на площадях и других местах Вильнюса и ставшие своеобразным символом города. Начиная с 2007 года несколько таких скульптур подарено столицам государств Европы и другим городам: Йоэнсуу (Финляндия), Варшаве, Калининграду , Стокгольму, Дублину, Таллину , Любляне, Риге , Милану, Лиссабону, Люксембургу. В Санкт-Петербурге скульптура ангела установлена в октябре 2007 года на фронтоне особняка А. С. Тургеневой, в котором располагается Генеральное консульство Литовской Республики.

В 2008 году за эти скульптуры Вайдотас Рамошка награждён премией Вильнюса — статуэткой Святого Христофора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ