Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ракитянский, Константин Ефимович

Ракитянский, Константин Ефимович

Скульптура

25 октября 1915 - 18 декабря 2008

донецкий скульптор, член Национального союза художников Украины


Константин Ефимович Ракитянский (25 октября 1915, Мариуполь — 18 декабря 2008) — донецкий скульптор, член Национального союза художников Украины.

Биография

Родился 25 октября 1915 года в Мариуполе в семье рабочего. Жил и учился в Дружковке, затем Краматорске. Занимался в изостудиях и кружках Дружковки и Краматорска. Учился заочно в московском университете народного творчества им. Н. К. Крупской.

Участвовал в Великой Отечественной войне в инженерно-саперной части 8 гвардейской дивизии Сталинградского фронта, дошёл до Берлина. Участвовал в освобождении Донбасса, Ковеля, Познани, Варшавы. Награждён орденом Отечественной войны II степени, «За мужество» и медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и . В 1948 году был демобилизован. После войны работал в кооперативном товариществе художников.

Создавал работы в жанре станковой, монументальной и портретной скульптуры. Изготовил в соавторстве с донецкими архитекторами много надгробий и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Самая значимая работа — памятник «Слава шахтёрскому труду» над которой скульптор работал с 1964 по 1967 год совместно с архитектором Павлом Вигдергаузом. Памятник стал «визитной карточкой» Донецка.

Умер 18 декабря 2008 года на 94-м году жизни.

Список работ Ракитянского

Фото Название Дата установки Место установки Краткое описание
Слава шахтёрскому труду 1967 Киевский район Донецка, Шахтёрская площадь Архитектор: Павел Исаакович Вигдергауз
Двухфигурная композиция в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. посёлок донецкого завода «Точмаш»
Несколько бюстов писателей и учёных читальный зал Донецкой областной научной библиотеки имени Крупской

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ