Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раззано, Виржини

Раззано, Виржини

Теннис

День рождения 12 мая 1983

французская профессиональная теннисистка


Виржини Раззано (фр. Virginie Razzano, родилась 12 мая 1983 года в Дижоне, Франция) — французская профессиональная теннисистка.

  • Победительница двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-1999 и Australian Open-2000).
  • Победительница одного юниорского турнира Большого шлема в паре (Australian Open-1999).
  • Победительница трёх турниров WTA (2 — в одиночном разряде).
  • Экс-2-я ракетка мира в парном юниорском рейтинге.
  • Экс-3-я ракетка мира в одиночном юниорском рейтинге.

Общая информация

Виржини — одна из двух дочерей Терезы и Франсуа Раззано. Её младшую сестру зовут Орели. Родители француженки далеки от профессионального спорта: её мать — воспитательница в детском саду, а отец — полицейский.

Раззано начала заниматься теннисом в 7 лет. Любимое покрытие — хард Greenset.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Во второй половине 1990-х годов Виржини весьма результативно играла различные юниорские соревнования, регулярно приглашалась в сборную Франции на различные командные турниры. Пик выступлений в соревнованиях старших юниоров пришёлся на 1999 год: француженка стабильно провела несколько турниров старших категорий, записав на свой счёт двойную победу на Australian Open (парное соревнование было взято вместе с гречанкой Элени Данилиду). а также несколько выходов в полуфинал на соревнованиях поменьше. Итогом всего этого стало место в Top3 и одиночного и парного юниорских рейтингов.

В 2000 году Виржини выступала в юниорском туре весьма эпизодически. Главной целью на сезон стал выигрыш домашнего турнира Большого шлема, а также чемпионата Европы. Первое её не без труда, но удалось (Мария-Эмилия Салерни была обыграна лишь по итогам четырнадцатого гейма решающего сета), то на европейском первенстве Раззано выбыла уже в третьем круге.

Дебют француженки во взрослом туре происходит в 1998 году. ФФТ решает проверить одну из своих юных надежд сразу в боевых условиях, предоставив Виржини начать профессиональную карьеру с матча отборочного турнира домашнего соревнования Большого шлема. Раззано уступает ту встречу, но навязывает своей сопернице — тогдашней 126-й ракетке мира Саманте Смит из Великобритании трёхсетовую борьбу.

Через сезон — в 1999 году — Раззано сыграла помимо Roland Garros ещё несколько соревнований ITF, на трёх из которых она смогла добраться до титульного матча.

В 2000 году приходит первая победа над игроком Top100 — в квалификации турнира в Страсбурге француженка переиграла переиграна Алину Жидкову (на тот момент 91-я ракетка мира). К концу года результат улучшен е щё несколько раз, а в декабре одержана первая победа над игроком Top50 — в полуфинале победного турнира в Сержи-Понтуазе переиграна Жюстин Энен.

2001 год оказывается богатым на события: Раззано впервые крупно проявляет себя на парных соревнованиях среди взрослых, ассистируя Эмили Луа при походе к титулу на зальном турнире в Париже. Рост общей стабильности выступлений в одиночном разряде выводит её к концу года в число ста сильнейших одиночниц мира. Продолжает улучшаться рекорд победы над самым высокорейтинговым игроком — после победы над Анке Хубер во втором круге Roland Garros на её счету значится дебютная победа над игроком Top20.

В этом же году происходит дебют Виржини в Кубке Федерации (в матче со сборной Италии): в ничего не решавшей парной встрече Раззано в паре с Натали Деши уступают Роберте Винчи и Джулии Казони.

2004-05

В июне, пройдя квалификацию, Раззано доходит до 3 круга на Уимблдоне (попутно переиграны Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова). Возвращение в осеннюю Европу принесло всплеск результатов — выигран одиночный турнир в Бордо (в финале переиграна Эмили Луа) и добыт полуфинал парного турнира там же (вместе со Стефани Форетц). Затем удалось дойти до финала в Бьелле (проигрыш Квете Пешке). Потом был добыт четвертьфинал в Жироне. Короткий визит в Азию и первый финал одиночного турнира WTA — в финале Ташкента не удалось обыграть Николь Вайдишову — 7-5, 3-6, 2-6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ