Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радваньская, Урсула

Радваньская, Урсула

Теннис

День рождения 07 декабря 1990

польская профессиональная теннисистка, младшая сестра Агнешки Радваньской


Урсула Радваньская (польск. Urszula Radwaska; родилась 7 декабря 1990 года в Ахаусе, Германия) — польская профессиональная теннисистка, младшая сестра Агнешки Радваньской. Победительница одного турнира WTA в парном разряде; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2007); победительница трёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; победительница парного турнира Orange Bowl (2006); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2007); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Australian Open-2007); полуфиналистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдона-2006).

Общая информация

Урсула — младшая из двух дочерей Роберта и Марты Радваньских; её старшую сестру зовут Агнешка.

Родители активно помогали знакомству и первым играм обеих дочерей в теннис; Урсула впервые взяла ракетку в руки в пять лет. Лучший удар — бэкхенд, любимое покрытие — трава.

Спортивная карьера

Несмотря на 21 месяц разницы в возрасте со старшей сестрой, Урсула очень часто уже в юниорские годы играла те же турниры, что и Агнешка: в июне 2003-го года они вместе дебютировали в старшем юниорском туре (причём с матча друг против друга — в первый и последний раз в этот период своей карьеры сыграв встречу не в финале). Параллельно они обе играли соревнования и в младших возрастных категориях и в 2005-м году принесли своей стране победу в её истории победу в юниорском Кубке Федерации, переиграв в решающем матче француженок во главе с Ализе Корне. Выступления младшей сестры в старшем юниорском туре продолжалось вплоть до его семнадцатого дня рождения: Радваньская постепенно улучшала свои результаты, выигрывала второстепенные турниры как в одиночном, так и в парном разряде, а в конце мая 2005-го года впервые дебютировала на юниорских соревнованиях серии Большого шлема. Постепенно росли результаты польки и на самых крупных турнирах — в январе следующего года она выиграла престижный зальный G1 в чешском Пршерове, а в июне впервые добралась до полуфинальной стадии на турнирах Большого шлема: в затяжной концовке матча на уимблдонских кортах уступив будущей чемпионке Каролине Возняцки. Осенью Урсула отметилась парой титулов на свероамериканских турнирах: сначала выиграв G1 в Брейдентоне в одиночном разряде, а затем став сильнейшей на Orange Bowl в парном разряде — вместе с Сораной Кырстей.

В 2007-м году Радваньская провела свой последний сезон в юниорских соревнованиях, сумев в этот период шесть раз сыграть в финалах турниров Большого шлема: дважды в одиночном разряде и четырежды в паре. На Уимблдоне полька выиграла свой первый и единственный одиночный титул такого статуса, переиграв четвертьфинале Анастасию Павлюченкову, а четыре визита в решающий матч в парном разряде едва не закончились Большим шлемом, но в Австралии Радваньская и Джулия Коэн, выиграв первый сет в финале против Евгении Родиной и Арины Родионовой, затем уступили им два последующих. Результативно проведённый сезон на крупных соревнованиях вместе с отсутствием в тот период у Урсулы реальных конкурентов в своём возрасте позволил ей к середине сентября возглавить рейтинг и завершить сезон с формальным титулом лучшей юниорки мира от ITF.

Старт карьеры в протуре также произошёл достаточно рано — в мае 2005 года, в 14 лет, она провела свои первые матчи на 25-тысячнике в Варшаве. Опыт игр на подобном очень быстро позволил и показывать некоторые результаты на небольших турнирах — уже в августе Радваньская добралась до своего первого полуфинала на 10-тысячнике в одиночном разряде и там же выиграла свой первыq парныq титул/ До конца сезона к этому были добавлены ещё три финала на парных 25-тысячниках. В марте 2006 года на пути в полуфинал 25-тысячника в Фуэртевентуре впервые обыграна теннисистка из Top-200 — это была 150-я ракетка мира Михаэла Паштикова из Чехии, а в конце того же месяца взят первый одиночный турнир ITF — в финале 10-тысячника в британском Бате повержена Валери Тетро из Канады. В начале мая дебютировала на соревнованиях WTA — получив WC в основу домашнего турнира в Варшаве она играет в стартовом матче с Винус Уильямс и берёт у неё 6 геймов. Через пару недель Урсула уже сама пробивается в основную сетку в Стамбуле, а затем и выигрывает первый матч — 6-4 7-5 над Марией Еленой Камерин (тогдашней 53-й ракеткой в мире).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ