Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радваньская, Агнешка

Радваньская, Агнешка

Теннис

День рождения 06 марта 1989

польская профессиональная теннисистка; кавалер «Золотого Креста Заслуги»; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница одного Финал тура WTA в одиночном разряде ; победительница 22 турниров WTA


Агнешка Рома Радваньская (польск. Agnieszka Roma Radwaska; родилась 6 марта 1989 года в Кракове, Польша) — польская профессиональная теннисистка; кавалер «Золотого Креста Заслуги»; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2012); победительница одного Финал тура WTA в одиночном разряде (2015); победительница 22 турниров WTA (из них 20 в одиночном разряде). Бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде (2012, 2016).

Общая информация

Агнешка Радваньская начала заниматься теннисом в 4 года благодаря своему отцу Роберту, который и являлся её тренером длительное время. Мать Агнешки зовут Марта (работает бухгалтером). У неё есть младшая сестра — Урсула, которая также профессионально играет в теннис (в 2009 году вошла в Top-100 одиночного рейтинга).

В детстве Радваньская жила в Германии в городе Гронау, где занималась в местном теннисном клубе.

Игровой стиль

Агнешка Радваньская — универсальная теннисистка, с точки зрения результатов на разных покрытиях (так в 2008 году она выигрывала турниры и на грунте, и на харде, и на траве). Радваньская обладает прекрасным чувством мяча и отличается «думающей манерой» ведения игры, чем отличается от многих, прежде всего опирающихся на силу своих ударов (таких как Мария Шарапова, Петра Квитова, Виктория Азаренко и сёстры Уильямс).

Она предпочитает зарабатывать выигранные мячи, доводя комбинации до логического завершения. Однако в этом же заключаются недостатки её игры — относительно слабая подача и слаборазвитый наступательный потенциал не позволяют ей сделать ещё один шаг вперёд в своём развитии.

Кроме того, Агнешка обладает нестандартной техникой исполнения ударов, особенно при подходе к мячу.

Спортивная карьера

Первые соревнования в высшей лиге юниорского тенниса Агнешка провела в июне 2003 года. Дебютный матч был проведён против младшей сестры — Урсулы и выигран в двух сетах. Уже на своём втором турнире Агнешка отмечается в финале. В те же сроки полька начинает играть и на парных соревнованиях. Партнёршей выступает младшая сестра. В 2004-м году Агнешка участвует в мелких внутриевропейских турнирах, завоевав два титула. Первые успехи приходят в паре — Радваньские выигрывают уже второй свой совместный турнир на этом уровне. В том году сёстры в итоге побеждают на четырёх соревнованиях. В 2005 году Агнешка добывает финал и титул на зимних турнирах в Братиславе и Пршерове В мае Радваньская дебютирует в юниорских соревнованиях категории Большого шлема на кортах Roland Garros. Уже второе участие в турнирах этой серии заканчивается победой — в полуфинале обыграна вторая ракетка турнира Агнеш Савай. В конце сентября сёстры Радваньские, в составе национальной сборной Польши, завоёвывают юниорский Кубок Федерации. Сезон завершается полуфиналом на турнире G1 в Брейдентоне и четвертьфиналом на Orange Bowl. В парных соревнованиях того года полька вновь выступает с младшей сестрой. Завоёвано 5 титулов на второстепенных соревнованиях. На турнирах старших категорий сёстры добыли полуфинал на турнире G1 в Брейдентоне и четвертьфинал на Orange Bowl.

2006 год становится последним для Агнешки в юниорском теннисе. Проведено три турнира — достигнут полуфинал на соревновании G1 в Мериде, а также завоёвано два титула — на Roland Garros и в Халле. Завершающий год в парных соревнованиях прошёл без Урсулы. В паре с Наташей Зорич выигран титул на соревновании G1 в Мериде; в паре с Каролиной Возняцки достигнут финал на Roland Garros. Завершающий турнир в паре также проведён в Галле, где в дуэте с Александрой Дулгеру взят второй в году титул. 26 июня 2006 года Агнешка становится первой ракеткой мира среди юниоров.

Дебют во взрослом туре произошёл в мае 2004 года. На 10-тысячнике в Гдыне Радваньская начала новый эпизод своей карьеры с двух побед. Через год — в апреле 2005-го — Агнешка получает специальное приглашение в квалификацию турнира WTA в Варшаве и дебютирует на соревнованиях подобного уровня. В начале июня полька выигрывает свой первый турнир, победив на соревновании ITF в польской столице. В октябре Агнешка улучшает это достижение, добравшись сначала до четвертьфинала 25-тысячника в Стамбуле (обыграв по ходу 265-ю ракетку мира Еву Фислову из Словакии), а затем дважды выходя в финалы аналогичных соревнований в Минске (переиграв по ходу 131-ю ракетку мира Ивонн Мойсбургер из Австрии) и Прухонице (все три раза начиная турниры с отбора). По итогам года Радваньская совершает скачок в рейтинге на 560 позиций и становится 381-й ракеткой мира. В паре, в этом же году, сёстры Радваньские четырежды добираются до финальной стадии различных соревнований ITF и берут два титула. Агнешка заканчивает год в числе трёхсот сильнейших парниц мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ