Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пьерс, Мари

Пьерс, Мари

Теннис

День рождения 15 января 1975

французская теннисистка; победительница четырёх турниров Большого шлема ; финалистка пяти турниров Большого шлема ; победительница 28 турниров WTA ; двукратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Франции; бывшая третья ракетка мира в одиночном и парном рейтинге


Мари Пьерс (фр. Mary Pierce; родилась 15 января 1975 года в Монреале, Канада) — французская теннисистка; победительница четырёх турниров Большого шлема (два — в одиночном разряде, по разу — в парном разряде и миксте); финалистка пяти турниров Большого шлема (четырежды — в одиночном, один раз — в парном разряде); победительница 28 турниров WTA (18 — в одиночном разряде); двукратная обладательница Кубка Федерации (1997, 2003) в составе национальной сборной Франции; бывшая третья ракетка мира в одиночном и парном рейтинге.

Спортивная карьера

Начала играть на профессиональном уровне в возрасте 14 лет, будучи одной из самых молодых игроков в истории.

В 1994 она достигла финала Открытого чемпионата Франции, но уступила в финале испанке Аранче Санчес-Викарио. В следующем году ей удался реванш на Открытом чемпионате Австралии, ставшем её первой победой на турнире Большого шлема.

В 1997 Мари Пьерс вновь дошла до финала Открытого чемпионата Австралии. В том же году она выиграла в составе французской женской команды Кубок Федерации, что повторилось и в 2003.

Вторую победу на турнире Большого шлема Мари Пьерс сумела реализовать на Открытом чемпионате Франции в 2000, выиграв в финале у испанки Кончиты Мартинес. Эта победа стала первой для француженок на Ролан Гаррос с 1967 года. В 2005 Мари Пьерс вновь достигла финала Открытого чемпионата Франции, но проиграла бельгийке Жюстин Энин-Арден. В финале Открытого чемпионата США того же года проиграла бельгийке Ким Клийстерс, а в финале Итогового турнира WTA — француженке Амели Моресмо.

Всего за карьеру в одиночном разряде Мари Пьерс выиграла 18 турниров WTA, в том числе Кубок Кремля в 1998 и 2005 годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ