Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пуэрта, Мариано

Пуэрта, Мариано

Теннис

День рождения 19 сентября 1978

аргентинский теннисист; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель шести турниров ATP ; бывшая девятая ракетка мира в одиночном рейтинге; финалист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде и одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Мариано Рубен Пуэрта (исп. Mariano Ruben Puerta); родился 19 сентября 1978 года в Сан-Франциско, Аргентина) — аргентинский теннисист; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2005); победитель шести турниров ATP (три — в одиночном разряде); бывшая девятая ракетка мира в одиночном рейтинге; финалист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-1995) и одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-1995).

Общая информация

Мариано — старший из трёх детей Рубена и Марии Эмилии Пуэрта; его брата зовут Мауро, а сестру — Мария Паула.

Ныне Мариано женат — со своей супругой Соль он оформил отношения в с 2003-м году.

Пуэрта в теннисе с пяти лет. Любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

Первую победу на турнирах серии «челленджер» Пуэрта завоевал в июле в 1997 года в Кито. В ноябре того же года он дебютировал в ATP-туре, сыграв на турнире в Сантьяго, где он, начав с квалификации, вышел в четвертьфинал. В апреле 1998 года Мариано выиграл «челленджер» в Ницце. В мае он впервый попал в первую сотню мирового рейтинга. В июне аргентинец вышел в 1/4 финала турнира в Болонье и дебютировал на турнирах серии Большого шлема, сыграв на кортах Уимблдона. В июле Пуэрта вышел в полуфинале на турнире в Умаге, а в августе сыграл в дебютном финале АТП, выйдя в финал турнира в Сан-Марино, где проиграл Доминику Хрбаты. В октябре он смог выиграть и первый титул на турнире в итальянском Палермо. В финале Мариано обыграл своего соотечественника Франко Скиллари — 6-3, 6-2. До конца сезона 1998 года он ещё смог выйти в полуфинал в Мехико и четвертьфинал в Сантьяго, а также выиграл парный титул в Боготе. Сезон 1998 года он завершил на 39-м месте в рейтинге.

На дебютном Открытом чемпионате Австралии в 1999 году Пуэрта вышел во второй раунд. В феврале он сыграл в 1/4 финала в Мемфисе. В апреле Мариано дебютировал в составе сборной Аргентины в отборочных раундах Кубка Дэвиса. В мае он выиграл парный титул турнира в Мюнхене совместно с Даниэлем Орсаничем, а на кортах Ролан Гаррос продвинулся до стадии второго раунда. Ещё один парный трофей он завоевал летом на турнире в Умаге в альянсе с Хавьером Санчесом. На Открытом чемпионате США аргентинец закончил выступления во втором раунде.

В феврале 2000 года Пуэрта выходит в финал турнира в Мехико, где проигрывает Хуану Игнасио Чела. Через неделю он сыграл ещё один финал на турнире в Сантьяго, где также проиграл на этот раз № 6 в мире на тот момент Густаво Куэртену. Удачная серия продолжилась на турнире в Боготе, где аргентинец вышел в третий финал подряд. На этот раз ему сопутствовала удача и Мариано смог обыграть в борьбе за титул Юнеса эль-Айнауи со счётом 6-4, 7-6(5). До этого в полуфинале он взял реванш у теннисиста из первой десятки Густаво Куэртена. Это серия позволила Пуэрте войти в рейтинге в Топ-50. В апреле он вышел в полуфинал турнира в Касабланке, а в начале мая на Мальорке. На турнире серии Мастерс в Риме Пуэрта дошёл до четвертьфинала и обыграл на своем пути среди прочих № 3 в мире Евгения Кафельникова (6-4, 6-4). На Открытом чемпионате Франции аргентинец впервые прошёл в стадию третьего раунда. В июле он дважды сыграл в финалах на турнирах в Гштаде и Умаге. но в обоих случаях уступил своим соперникам. Хорошо сыграв на грунтовых турнирах, по итогам сезона 2000 года Пуэрта занял 21-е место в рейтинге.

В 2001 году результаты Пуэрты заметно ухудшились и он вылетел на четыре сезона из первой сотни. В июле 2002 года Мариано выиграл «челленджер» в Мантуе, а в сентябре в Бриндизи. Ещё один «челленджер» Пуэрта выигрывает в мае 2003 года в Экс-ан-Провансе, обыграв в финале молодого Рафаэля Надаля. С сентября 2003 года по июль 2004 года аргентинец отбыл дисквалификацию за употребление допинга. В августе 2004 года на «челленджере» в Самарканде Пуэрта выиграл первый трофей после возвращения на корт. До конца сезона он выиграл ещё три «челленджера» и успел подняться в рейтинге во вторую сотню.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ