Пуй, Люка

Теннис

День рождения 23 февраля 1994

французский профессиональный теннисист

Люка Пуй (фр. Lucas Pouille; родился 23 февраля 1994 года в Гранд-Сент, Франция) — французский профессиональный теннисист. Победитель одного турнира ATP в одиночном разряде.

Общая информация

Люка — один из трех сыновей Паскаля и Лены (по национальности финка) Пуй ; его братьев зовут Николас и Джонатан.

Начал играть в теннис поздно - в 8 лет. Любимое покрытие Пуя — хард, лучший удар — форхенд.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Люка начинает в 2012 году. В конце того сезона он выиграл два первых титула на турнирах серии «фьючерс». В феврале 2013 Пуй дебютировал в основных соревнованиях Мирового тура ATP, сыграв на турнире в Монпелье. В первой своей встрече на таком уровне, получивший Уайлд-кард француз, уступил Виктору Троицки. В апреле он выигрывает «фьючерс» во Вьетнаме. В мае Люка впервые сыграл во взрослых турнирах серии Большого шлема, получив Уайлд-кард на Ролан Гаррос 2013 года. В первом раунде француз победил американца Алекса Кузнецова, а во втором раунде проиграл № 28 в мире на тот момент Григору Димитрову. В июле Пуй выиграл «фьючерс» в Эстонии.

В январе 2014 года французский теннисист сыграл на Открытом чемпионате Австралии, где в первом раунде проиграл Душану Лайовичу из Сербии. В мае на Открытом чемпионате Франции он также на старте уступает, но уже аргентинцу Хуану Монако. В конце сезона Пуй через квалификацию пробивается на турнир серии Мастерс в Париже. По ходу тех соревнований он смог выиграть 27-ю ракетку мира Иво Карловича (6-1, 6-4) и 20-ю Фабио Фоньини (7-6(5), 7-6(7)). В третьем раунде Пуй проиграл второму в мире Роджеру Федереру со счётом 4-6, 4-6.

В январе 2015 года Луке Пую удается выйти в полуфинал на турнире в Окленде, попав в основной розыгрыш в качестве лаки-лузера. На Открытом чемпионате Австралии он проиграл на старте соотечественнику из Топ-20 Гаэлю Монфису. В апреле Пуй в мировом рейтинге впервые поднимается в Топ-100. На кортах Ролан Гаррос он в первом же раунде проигрывает 13-му в мире Жилю Симону. На дебютном Уимблдонском турнире он также выступил неудачно, проиграв в первой матче Кевину Андерсону. Пройдя через квалификацию в июле на грунтовый турнир в Гамбурге, Люка сумел пройти в стадию полуфинала. На Открытом чемпионате США, как и на предыдущих в сезоне Больших шлемах, Пуй выбыл в первом раунде — в США его обыграл россиянин Евгению Донскому. Осенью на турнирах в Санкт-Петербурге и Москве французу удается выйти в 1/4 финала. Сезон 2015 года он завершает на 78-м месте в одиночном рейтинге.

2016 год становится успешным. На первом для себя в сезоне турнире в Брисбене он вышел в четвертьфинал. В соперники по первому раунду Открытого чемпионата Австралии ему достался сеяный Милош Раонич, которому француз и проиграл. В парном разряде совместно с Адрианом Маннарино он смог пройти в полуфинал. В марте на Мастерсе в Майами в матче третьего раунда Пуй обыгрывает игрока из Топ-10 Давида Феррера — 6-7(1), 7-6(4), 7-5. На том турнире он вышел в четвёртый раунд. В апреле он становится финалистом турнира в Бухаресте, где проигрывает Фернандо Вердаско со счётом 3-6, 2-6. В мае на Мастерсе в Риме Люка в качестве лаки-лузера смог дойти до полуфинала, вновь обыграв в сезоне Давида Феррера (во втором раунде). На Открытом чемпионате Франции его результатом становится второй раунд. На Уимблдонском турнире Пуй выиграл у Мариуса Копила, Дональда Янга, Хуана Мартина дель Потро, Бернарда Томича и неожиданно выйти в четвертьфинал, хотя ранее на турнирах Большого шлема его лучшим результатом был выход во второй раунд. В 1/4 финала он уступает Томашу Бердыху (№ 9 в мире).

В июле 2016 года Люка дебютировал в составе сборную Франции в четвертьфинале розыгрыша Кубка Дэвиса и сумел победить в своей одиночной встрече против Иржи Веселого. В сентябре на Открытом чемпионате США в матче четвёртого раунда он одержал победу над Рафаэлем Надалем 6-1 2-6 6-4 3-6 7-6(6) и таким образом попал во второй четвертьфинал Большого шлема. Путь в 1/2 финала для Пуя закрыл соотечественник Гаэль Монфис. Результат показанный в США позволил французскому теннисисту подняться в Топ-20 мирового рейтинга. После удачного выступления в США сыграл за сборную в полуфинале Кубка Дэвиса против команды Хорватии. Пуй выиграл одну встречу и одну проиграл и его команда в итоге проиграл с общим счётом 2-3. В конце сентября Пуй выиграл свой первый титул ATP - в Меце, одолев в решающем матче Доминика Тима со счётом 7-6(5) 6-2. По итогам 2016 года Люка занял 15-е место в одиночной классификации и получил специальный приз от ассоциации за лучший прогресс года.